Кузница востребованных кадров: от рабочих до операторов БПЛА Фото: ИЭМЗ
Ижевский техникум радиоэлектроники и информационных технологий отметил 55-летие. Все эти годы здесь идёт подготовка высококвалифицированных рабочих кадров для отечественной промышленности. Начиналось же всё с учебной площадки, которую Ижевский электромеханический завод создал и разместил на своей территории. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

ИЭМЗ (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») известен основательным подходом к вопросам подготовки кадров. Предприятию с его спецификой нужны квалифицированные сотрудники, способные решать производственные задачи. По этой причине ровно 55 лет назад завод организовал центр подготовки рабочих кадров, из которого впоследствии выросло профессиональное училище – ГПТУ № 19. Отдельное здание для училища завод построил за свой счёт. После смены статуса училище продолжило готовить кадры для предприятия, постоянно повышая свой уровень.

В 2010 году учебное заведение было преобразовано в техникум радиоэлектроники и информационных технологий (ТРИТ). Соответственно, расширилась и номенклатура специальностей, по которым здесь можно обучиться. В ответ на современные вызовы основной упор в ТРИТе был сделан на обучение специалистов в сфере электроники, машиностроения и информационных технологий.

В 2017 году техникуму было присвоено имя Александра Васильевича Воскресенского. Это легендарный директор ИЭМЗ, возглавлявший предприятие с 1964 по 1988 год.

Ежегодно техникум выпускает около 150 дипломированных специалистов, которые пополняют ряды сотрудников предприятий отечественной промышленности. Примерно треть из них приходит на работу на «Купол». Можно сказать, что каждый четвёртый «тритовец» связывает свою судьбу с ИЭМЗ.

Поздравляя коллектив и учащихся ТРИТ с юбилеем учебного заведения, заместитель генерального директора ИЭМЗ «Купол» по общим вопросам и персоналу Игорь Краснов отметил:

— В этом году мы празднуем 65 лет Ижевскому электромеханическому заводу и , 55 – училищу, теперь ТРИТу. Уже более полувека назад руководители завода прекрасно понимали: подготовка квалифицированных кадров – важнейшее условие развития предприятия. Все эти годы ИЭМЗ и училище идут рука об руку. Многие выпускники учебного заведения трудятся у нас на «Куполе». В их числе не только фрезеровщики и операторы станков с ЧПУ. Сотням ребят ТРИТ дал высокий старт – возможность и желание после техникума поступить в высшие учебные заведения, прийти работать на «Купол» специалистами, начальниками бюро и отделов, руководителями направлений и научно-технических подразделений.

Он выразил слова благодарности преподавательскому составу техникума, его руководителям. Благодаря их неравнодушной позиции удаётся решать вопросы, нацеленные на усиление кадрового состава предприятия и связанные с развитием всего профессионального образования в Удмуртии. Так, «Купол» стоял у истоков городского конкурса «Мой профессиональный выбор», организованного на базе ТРИТ – сегодня в нём участвует большинство школ Ижевска. По инициативе ИЭМЗ в техникуме создан первый в Удмуртии юнармейский отряд на базе СПО.

Фото: ИЭМЗ

Директор техникума Екатерина Кривоногова, которая руководит учебным заведением последние семь лет, в день юбилея ТРИТ удостоена почётного знака ИЭМЗ «Купол» «За заслуги».

Я благодарна «Куполу». При поддержке команды завода и генерального директора Фанила Газисовича Зиятдинова мы смогли открыть виртуальную лабораторию, где сейчас тренируются станочники, а также лабораторию электроники, созданную по мировым стандартам. Мы знаем, куда двигаться дальше, и рассчитываем, что ИЭМЗ и впредь будет поддерживать нас в перспективных начинаниях, — отметила Екатерина Кривоногова.

В числе новаций «взрослые» группы для обучения необходимым предприятию рабочим профессиям. Техникум также планирует при деятельном участии «Купола» открыть направление по подготовке специалистов в области управления беспилотными летательными аппаратами.

Напомним, ИЗТТ выпустил первый образец подвесного газового обогревателя KALASHNIKOV.