• 08 ноября 2022 14:30
  • 317
  • Время прочтения: 1 мин

В Сквере Победы Ижевска завершается строительство стелы «Город трудовой доблести»

В Сквере Победы Ижевска завершается строительство стелы «Город трудовой доблести» Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В память о тружениках тыла, которые своим беспримерным трудовым подвигом приближали Победу в годы Великой Отечественной войны, в Ижевске в этом году началась установка 17-метровой стелы «Город трудовой доблести». Все работы на объекте должны завершиться в четвёртом квартале 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Работы еще идут, но в темноте благодаря подсветке уже можно разглядеть всю мощь и величие будущего монумента.Готов каркас, 28 грунтовых прожекторов, две световые опоры. Сама стела и три пилона облицованы красным гранитом с барельефами, изготовленными мастерами каслинского литья. Сейчас проводится финальная стадия работ, выполняются последние штрихи - подгонка всех элементов конструкций.

Сейчас в Сквере Победы завершается облицовка пилонов гранитными плитами. Работы еще идут, но в темноте благодаря подсветке уже можно разглядеть всю мощь и величие будущего монумента.

Архитектурный ансамбль выполнен из металла, стекла и красного гранита, который гармонирует с основным памятником сквера — Монументом боевой и трудовой славы с Вечным огнем.

На стеле размещен Герб Ижевска и текст Указа Президента России Владимира Путина о присвоении столице Удмуртии почетного звания. Обрамляющие её три пилона отражают трудовой подвиг жителей Ижевска в годы Великой Отечественной войны. Героями экспозиции стали оружейники, металлурги, врачи и медсестры, работавшие в госпиталях.

Сейчас в Сквере Победы завершается облицовка пилонов гранитными плитами. Работы еще идут, но в темноте благодаря подсветке уже можно разглядеть всю мощь и величие будущего монумента. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.Архитектурный ансамбль выполнен из металла, стекла и красного гранита, который гармонирует с основным памятником сквера - Монументом боевой и трудовой славы с Вечным огнем.На стеле размещен Герб Ижевска и текст Указа Президента России Владимира Путина о присвоении столице Удмуртии почетного звания. Обрамляющие её три пилона отражают трудовой подвиг жителей Ижевска в годы Великой Отечественной войны. Героями экспозиции стали оружейники, металлурги, врачи и медсестры, работавшие в госпиталях.Напомним, почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Ижевску в 2020 году.

Напомним, почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Ижевску в 2020 году. Работы по установке стелы начались в июле.