• 08 ноября 2022 13:30
  • 272
  • Время прочтения: 2 мин

Аналитики ждут развития роста на российском рынке акций

Аналитики ждут развития роста на российском рынке акций Фото: pixabay
Ждем развития роста на российском рынке акций, оживления спроса на акции Газпрома, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

В понедельник глобальные рынки смогли сохранить инерцию к росту. Восстановительный импульс на китайском фондовом рынке (Shanghai Composite: +0,2%; Hang Seng: +2,7%) в условиях ослабевшего как к мировым валютам, так и к валютам ЕМ доллара способствовал росту MSCI EM (+1,4%) даже несмотря на волну фиксации прибыли, прошедшуюся по рынкам Латинской Америки (Bovespa: -2,4%; Merval: -2,3%). Развитые рынки также смогли подрасти, второй день подряд: европейские – умеренно (Stoxx Europe 600: +0,3%; DAX: +0,6%; CAC40: 0%), американские – более активно (S&P 500: +1%; NASDAQ Composite: +0,9%; Dow Jones IA: +1,3%). Инвесторы продолжили учитывать перспективу перехода ФРС с декабря к более сдержанному повышению ключевой ставки, позиционируясь, в том числе и под ожидаемое притормаживание потребительской инфляции (октябрьские данные по ИПЦ выйдут в четверг; согласно консенсусам, ожидается рост на 8% г/г против 8,2% - в сентябре). Поддержку оказало и активное восстановление товарных рынков – в США нефтегазовый сектор оказался в лидерах роста, причем соответствующий подындекс смог обновить пики с 2014 года.

Сегодня утром на мировые рынки вернулся консервативный настрой. Ведущие азиатские биржевые индикаторы торгуются разнонаправленно (активный рост в Японии, вызванный позитивными корпновостями, соседствует с откатом китайских индексов, не удивительным после бурного недельного отскока). Фьючерсы на европейские индексы – сдержанно откатываются, как и цены на сырье. Фьючерсы на американские индексы – в символическом «минусе», что отражает занятие инвесторами выжидательной позиции перед сегодняшними выборами в США. Несмотря на то, что весьма вероятно усиление позиций республиканцев в Конгрессе США (что, скорее, неплохо для рынков), вероятно, что консолидационный настрой может сохраниться.

Индекс МосБиржи завершил торги понедельника уверенным ростом, преодолев отметку 2200 пунктов впервые с конца сентября и открыв пространство для развития движения в направлении следующей цели роста, зоне 2300-2350 пунктов.

Способствовал росту российского рынка акций скачок цен на сырье на глобальных рынках, заметно усилив спрос в целом ряде наиболее ликвидных бумаг. Объем торгов акциями взлетел до 46,4 млрд руб., что в полтора раза выше средненедельных значений.

В лидеры роста вышли вновь акции металлургического сектора благодаря оживлению после четырехдневного отката, спросу на сталелитейщиков (ММК: +4,6%; НЛМК: +5,7%; Северсталь: +5,4%), и активизации покупок в акциях предприятий цветной металлургии (Норникель: +5%; Русал: +3,5%) и золотодобытчиков (Полюс: +4,6%; Полиметалл: +4,7%).

Уверенно выглядели также «фишки» финансового и нефтегазового секторов. Тут наибольшим ростом отличились акции Сбера (+5%), Роснефти (+6,5%), Сургутнефтегаза (+3,3%) и Новатэка (+3%). А вот бумаги Газпрома (+0,5%) и Лукойла (+0,8%) вчера не пользовались особым спросом, отстав от рынка.

Лидером роста по итогам дня стали и расписки CIAN (+8,3%), также на фоне повышенной торговой активности.

Слабее остальных выглядел потребительский сектор. Сильным распродажам подверглись бумаги Детского мира (-15,7%) на фоне решения СД компании о планах трансформации компании в частную и отказа от выплаты промежуточных дивидендов за 9М 2022г.

— Мы полагаем, что несмотря на консервативный настрой на глобальных рынках, индекс МосБиржи сегодня сохранит импульс к росту и попробует выйти к отметке 2250 пунктов. Ожидаем сохранения спроса в сырьевых секторах, рассчитываем на оживление спроса и на акции Газпрома, отстающие от рынка, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, цены на нефть Brent остаются на высоком уровне.