• 08 ноября 2022 11:00
  • 314
  • Время прочтения: 2 мин

Третий Чемпионат по скоростным управленческим поединкам среди предприятий Концерна ВКО «Алмаз-Антей» прошёл в Ижевске

Третий Чемпионат по скоростным управленческим поединкам среди предприятий Концерна ВКО «Алмаз-Антей» прошёл в Ижевске Фото: Ассоциация Развитие
Третий Чемпионат по скоростным управленческим поединкам среди предприятий Концерна ВКО «Алмаз-Антей» прошёл в Ижевске. Команды 16-и оборонных заводов и НИИ из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Тулы, Рязани, Кирова и Ижевска, традиционно встретились на базе ИЭМЗ «Купол». Об этом сообщила пресс-служба организаторов.

Это предприятие имеет почти 20-летний опыт проведения коммуникативных игр, от широко известных (дебаты, коммуникативные бои, управленческая борьба) до разработанных собственными силами с учётом специфики завода и отрасли, такие как переговорные импровизации и квесты.

Формат управленческих поединков – часть системы обучения будущих руководителей ИЭМЗ «Купол».

С 2017 года, по предложению Корпоративного совета молодых специалистов Концерна ВКО «Алмаз-Антей», «Купол» является организатором чемпионатов по управленческой борьбе среди предприятий оборонного холдинга, способствуя обучению их молодых лидеров и формированию резерва руководящих кадров.

Третий чемпионат в цифрах это: 64 участника, 50 задач – ситуаций, которые потенциально могут произойти на любом предприятии и которые требуется положительно разрешить в формате публичного интеллектуального состязания двух соперников. Это 107 командных встреч, 214 личных единоборств и 428 сыгранных «ролей» – с учётом того, что каждая ситуация проигрывается дважды, со сменой ролей оппонентов. И всего несколько часов на поединки – не случайно они называются скоростными.

Основу судейской коллегии составили руководители ИЭМЗ «Купол»: начальники цехов и управлений, заместители генерального директора – все они ранее прошли школу коммуникативных состязаний на «Куполе», на уровне Концерна ВКО «Алмаз-Антей», в рамках обучения по президентским программам подготовки руководящих кадров; специальную систему судейских тренингов. Также в роли судей выступили представители предприятий Концерна и независимые эксперты.

При подведении итогов судьи учитывали коммуникативные навыки участников и умение эффективно разрешить конфликт. Особое значение придавалось знанию нормативно-правовых актов, особенностей организации процессов в ОПК, стандартов предприятий в области качества, бережливого производства, принципов управления персоналом и проектной деятельности.

В напряжённой борьбе в финал чемпионата вышли команды Концерна ВКО «Алмаз-Антей» (Москва), ЦНИРТИ имени академика А. И. Берга (Москва), завода «Красное знамя» (Рязань), ИЭМЗ «Купол» (Ижевск). В итоге «бронза» досталась ЦНИРТИ, «серебро» команде из Рязани. Первое место взяли ижевчане.

Участников соревнований приветствовал генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Газисович Зиятдинов. Он поблагодарил за поддержку молодёжных мероприятий Концерн ВКО «Алмаз-Антей», рассматривающий развитие лидерских и управленческих компетенций как стратегию.

Николай Смирнов, заместитель директора департамента — начальник отдела корпоративной кадровой политики Концерна ВКО «Алмаз-Антей», отметил, что чемпионат по управленческим поединкам всегда был одним из ярких событий в молодежной жизни Концерна. Это не только увлекательное мероприятие, но и прекрасная возможность для обмена опытом, новых знакомств, реальная школа организаторской работы.

— Быть управленцем – это очень непростая работа, которая не исчерпывается подготовкой сильных аргументов. Вам предстоит научиться держать внутренний стержень, чувствовать соперника, предлагать альтернативные решения, признавать собственные слабости, превращая их в достоинства. В ответ на вызовы времени от всех требуется поиск творческих и эффективных подходов для решения самых разнообразных производственных задач. И в этом вам помогут новые деловые и дружеские связи, которые позволил укрепить чемпионат, – добавил Николай Смирнов.

Все участники обратили внимание на качественную работу команды организаторов – Ижевского электромеханического завода «Купол», который является одним из центров кадровой работы, площадкой для командообразования и обмена опытом в масштабах Концерна ВКО «Алмаз-Антей». Визитной карточкой завода является Фестиваль работающей молодёжи предприятий Концерна «Кураж». В 2022-м, юбилейном для ижевского предприятия году, «Купол» провёл Научно-техническую конференцию стипендиатов Концерна, Чемпионат по скоростным управленческим поединкам, стал соорганизатором турнира «Киберантей».

— Было радостно в очередной раз вернуться в Ижевск, на уже практически родной «Купол». Всегда приезжаем сюда с хорошим настроением. Мероприятия здесь неизменно проходят на высоком уровне, молодым специалистам есть, чему поучиться. По итогам этого Чемпионата участники получили ценный опыт и желание совершенствоваться в управленческой деятельности, отметила председатель Корпоративного совета молодых специалистов Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ольга Шевченко.

Многие команды приняли решение участвовать в управленческих поединках в своих городах, выходить на региональный и федеральный уровень, чтобы более качественно подготовиться к Четвертому чемпионату по скоростным управленческим поединкам в Ижевске. Он запланирован на 2024 год.

Напомним, ИЭМЗ «Купол» встретил участников бизнес-миссии из Ульяновской области.