В Глазове открылся первый Экопост Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов Удмуртии
Новый пункт приема вторсырья формата Экопост открылся в Глазове. Он расположился на парковке гипермаркета «Магнит», по адресу Пряженникова, 6. Об этом сообщила пресс-служба министерства природных ресурсов Удмуртии.

Здесь можно будет сдать на переработку, и получить за это деньги, различные виды вторсырья: пластик, макулатуру, стекло бутылочное, алюминиевые банки и текстиль.

Северный пункт приёма вторсырья открыт по инициативе компании ООО «Строй-Инвест» — предприятия занимающегося сортировкой твердых коммунальных отходов. Это уже шестой по счёту Экодом» в Удмуртии. Скоро к ним добавится седьмая точка, в Сарапуле, строительство которой находится в завершающей стадии.

Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов Удмуртии

Такие пункты приема открываются в поддержку национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Помимо приема «вторички», они служат своеобразным центром просвещения, где на реальных примерах узнать все о переработке, перерабатывающих предприятиях и разумном потреблении.

Денис Удалов руководитель Минприроды Удмуртии
Цитата
Чем больше отходов отправляется на вторичную переработку – тем меньше наши свалки. Сегодня в Удмуртии сортируется порядка 65% всех твердых коммунальных отходов. К 2025 году мы должны довести этот показатель до 100%. Свою лепту в этот показатель внесли и «Экодома». За год с небольшим, в них собрали и передали на переработку порядка 1400 тонн отходов разных видов, провели большой объем экопросветительской работы значение может перевесить весь собранный тоннаж.