Как проходят выборы в США и чего от них ждать? Фото: ИноСМИ
Сегодня, 8 ноября, то есть в обычный рабочий день американцы придут на избирательные участки, чтобы принять участие в очередных выборах. Сегодня мы хотим рассказать вам любопытные подробности проведения голосования в США.

Зачастую в СМИ встречается утверждение, что выборы в США проходят по четным годам в первый вторник ноября. Однако, это не совсем так. Американское законодательство устанавливает дату выборов (Election Day) следующим образом: «первый вторник ноября после первого понедельника ноября». Это значит, что если 1 ноября выпадает на вторник, то выборы состоятся лишь 8 числа этого месяца. Причина такой формулировки кроется в том, что ежегодно 31 октября американцы отмечают праздник всевозможной нечистой силы, который называется Хэллоуин. Поэтому было бы как-то несолидно, если бы чествование всякой нечисти плавно перетекало в выборы наиболее достойных граждан страны. Иными словами, все выборы устраиваются в промежуток между 2 и 8 ноября каждого четного года.

Любопытно, что выборы в США всегда проходят по вторникам для того, чтобы обеспечить… «максимальную явку избирателей». Воскресенье было сразу отвергнуто т.к. в этот день американцы ходят на церковные службы. Понедельник тоже не подходит т.к. это традиционный день стирки белья. Поэтому выбор пал на свободный от всех этих забот вторник. Впрочем, в восьми штатах США теперь он является выходным. Ещё в нескольких штатах работникам дается освобождение на два часа, но при условии, что они примут участие в голосовании. Во всех остальных американских регионах граждане голосуют либо по пути на работу, или по дороге с работы домой…

Конкретно сегодня состоятся так называемые «промежуточные выборы». Это значит, что в Конгрессе (двухпалатном американском парламенте) будут переизбраны 435 членов Палаты представителей, а также 35 членов Сената из 100.

В данное время обе палаты контролируются представителями Демократической партии, что позволяет действующему президенту-демократу Джо Байдену почти беспрепятственно проводить свою политику. Журнал «The Economist» прогнозирует, что сегодня республиканцы получат большинство в Палате представителей с вероятностью 77%, а в Сенате – с вероятностью 55%. То есть шансы партии Дональда Трампа взять верх в обеих палатах очень велики. Таким образом, сегодняшние промежуточные выборы во многом определяют исход ближайшей президентской гонки, которая состоится 5 ноября 2024 года.