Рынок ОФЗ консолидируется на достигнутых уровнях Фото: pexels
Рынок облигаций федерального займа консолидируется на достигнутых уровнях. Торги ОФЗ в последний рабочий день прошлой недели прошли нейтрально и при относительно небольших оборотах. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

Индекс цен гособлигаций RGBI почти не изменился, индекс доходности снизился до 9,32% (-2 б. п.). Данные по замедлению инфляции в РФ на прошлой неделе до 12,7% г/г (13,7% в сентябре, 14,3% августе) не смогли придать позитивный импульс рынку рублевых облигаций из-за ожиданий предложения нового госдолга. Кроме того, давление на настроение российских инвесторов оказывало повышение доходности облигаций развитых стран после заседания американского Центробанка. Инвесторы стали закладывать в цены гособлигаций более высокий уровень ставки ФРС в 2023 г., чем ожидалось ранее. По итогам заседания 3 ноября ставка ФРС была повышена в диапазон 3,75 – 4,0% (+75 б. п.). Фьючерсы теперь предполагают повышение ставки к июню 2023 года до 5,1% годовых. Доходность 2-летних US Treasuries в четверг выросла до 4,71% годовых (+10 б. п.), обновив максимум с лета 2007 г. В пятницу рост доходности облигаций на глобальных рынках продолжился. UST-10 достигли 4,17% (+15 б. п. за неделю), 10-летние гособлигации Германии – 2,29% (+19 б. п. за неделю), 10-летки Великобритании – 3,53% (+6 б. п. за неделю).

Из позитивных сигналов отметим рост цен на нефть Brent по итогам прошлой недели до 98,6 долл./барр. (+5,1%). В то же время сохраняется неопределенность относительно введения ограничений на поставку российской нефти со стороны G7 и растут риски снижения спроса на сырье в условиях замедления экономики развитых стран.

— В начале этой недели ожидаем, что ОФЗ будут торговаться около достигнутых уровней. Новостной фон складывается противоречивым и не дает сигналов для направленного движения, — резюмировали аналитики.

Напомним, аналитики ждут попыток индекса МосБиржи преодолеть 2200 пунктов.