День в истории: Освобождение Киева от фашистов Фото: Сердало
79 лет назад, ноября 1943 года, Красная Армия освободила Киев от немецко-фашистских оккупантов. Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По информации портала, столица советской Украины была захвачена гитлеровскими войсками на третий месяц Великой Отечественной войны. 26 сентября 1941 года последние солдаты Красной армии, оборонявшие город, по приказу советского командования покинули его.

Отбить Киев назад советским войскам удалось только через два года. В сентябре 1943 года войска Воронежского фронта (в дальнейшем – Первого Украинского фронта) захватили плацдарм на правом берегу Днепра и дважды предпринимали попытки освободить город. В конце месяца началась подготовка к полномасштабной операции.

1 ноября началось наступление, а через два дня в бой вступили основные войска Первого Украинского фронта. Подразделения 38-й и 60-й армий и Пятого гвардейского танкового корпуса преодолели от 5 до 12 километров. В результате к вечеру 3 ноября 240-я стрелковая дивизия уже вступила в пригород Киева под названием Пуща-Водица.

Еще через сутки в сражение вступили Первый гвардейский кавалерийский корпус и Третья гвардейская танковая армия, а 237-я стрелковая дивизия смогла форсировать Днепр в районе острова Казачий – напротив сел Вита-Литовская и Пирогово в 15 километрах к югу от Киева. Здесь советские войска смогли перекрыть шоссе, и фашистские части не смогли перебросить подкрепление ближе к городу.

Уже утром 5 ноября захватчики начали отходить из украинской столицы. А уже 6 ноября 1943 года город Киев был полностью освобожден от немецко-фашистских оккупантов.