Есть повод: 55 лет Останкинской телебашне Фото: Останкинская-башня.рф
Ровно 55 лет назад, 5 ноября 1967 года, в Москве начала работать Останкинская телебашня, ввод в строй которой приурочили к 50-летию Октябрьской революции.

Возвести 540-метровую башню удалось, благодаря внедрению оригинальной подъемно-переставной опалубки. Такая опалубка была сделана из металлических щитов, составлявших два кольца (внешнее и внутреннее), между которыми укладывали арматуру и бетон. По окончании бетонирования сварщики наращивали арматуру, а монтажники поднимали опалубку еще на пять метров выше.

Особенностью этой башни стал отказ от фундамента глубокого заложения, характерного для небоскребов – ее фундамент уходит на глубину всего 4,5 метров. По большому счету, башня опирается исключительно на землю и сохраняет свою устойчивость, работая по принципу гибкой корабельной мачты.

Помимо многочисленных передатчиков и антенн, в чреве Останкинской башни расположены открытая смотровая площадка на высоте 340 метров, а также на высоте 328-334 метр - ,вращающийся ресторан «Седьмое небо», в котором имеется три зала: Бронзовый, Золотой и Серебряный (если идти по ним от смотровой площадки вниз).

27-28 августа 2000 года на Останкинской телебашне произошел крупный пожар, который едва не привел к ее обрушению. Но, как говорится, это уже совсем другая история…

Фото: Modamix.net