Сегодня радиовещание Удмуртии отмечает свой 90-летний юбилей Фото: Без формата
Ровно 90 лет назад, 5 ноября 1932 года, в Ижевске на волне 363, 6 м приступила к работе РВ-78 «Малый Коминтерн». Эта радиовещательная станция получила имя «10-летия Удмуртской Автономной области». Об этом сообщила пресс-служба филиала Удмуртского РРПЦ.

- На высоком берегу пруда за рабочей слободкой, рядом с лесозаводом, сегодня открывается радиовещательная станция мощностью 4 кВт для обслуживания рабочих, колхозников и организаций области. Ею охватываются все уголки Удмуртии, - сообщала читателям «Ижевская Правда» того времени.

Появление радио в Ижевске стало настоящей сенсацией: на тот момент мощное радиовещание в стране еще только формировалось.

- Станция вещала всего четыре часа в сутки: передавала важнейшие местные новости на русском и удмуртском языках. Радиостудия находилась в небольшой комнате Клуба «Октябрьской Революции» в Ижевске. Сам вещательный комплекс был вынесен за городскую черту. Радиомачта, трансформаторная подстанция и техническое здание, оборудованное в бывшем бараке лесорубов, расположились в зеленой зоне неподалеку от пруда и Центрального парка культуры и отдыха им. Кирова», - отмечает директор Удмуртского филиала РТРС Татьяна Тихоненко.

За 90 лет республиканское радио прошло огромный путь: совершенствовались технологии вещания, расширялась сеть трансляции, появлялись новые радиостанции. Неизменным всегда было одно: огромное значение радио как оперативного источника информации и его востребованность у слушателей.

В настоящее время Удмуртский филиал РТРС транслирует на территории Республики 19 FM-радиостанций. Также три радиостанции доступны более 98% жителей в составе первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения.

- Переход на «цифру» стал мощным драйвером для развития эфирного радиовещания. Во-первых, разветвленная сеть цифровых радиотелевизионных станций РТРС выступает как инфраструктура для установки FM-радиопередатчиков. К примеру, наши объекты уже задействованы в совместном проекте с ВГТРК по модернизации и расширению вещания «Радио России», радио «Маяк» и «Вести FM». Во-вторых, возможности для запуска новых радиостанций открыло отключение аналогового вещания в 2019 году. Особенно это актуально для крупных городов, где частотный ресурс к тому времени был полностью исчерпан. Сегодня во многих регионах есть условия для того, чтобы вывести FM-радиовещание на новый уровень, увеличить количество станций в эфире, чтобы каждый слушатель нашел свое радио», - отмечает Татьяна Тихоненко.

По ее словам, в ближайшее время Удмуртский филиал планирует начать техническое вещание радиостанции Like FM в Ижевске. Принимать сигнал радиостанции смогут более 670 тыс. человек – жители столицы республики и близлежащих населенных пунктов.

Подробная информация об эфирном телерадиовещании в регионе доступна на сайте СМОТРИФРУ.РФ.