4 ноября - День народного единства и День Казанской иконы Божьей Матери Фото: Без Формата
4 ноября в России отмечается День народного единства - на Осенний День Казанской иконы Божьей Матери (Летний праздник данной иконы верующие отмечают 21 июля). Как известно, именно этой чудодейственной иконе ополченцы молились перед последним штурмом Москвы в октябре 1612 года.

Начнем с того, что, верующие в этот день посещают праздничную литургию в храмах. На 4 ноября никакого церковного поста нет, поэтому есть можно любые, в том числе мясные и молочные продукты. В этот день принято приглашать гостей и накрывать для них щедрый стол, при этом запрещено ругаться, плести интриги и обижать людей. Не стоит заниматься тяжелой физической работой и рукоделием, если возможно, нужно перенести работу на другой день. Кроме того, на Казанскую Осеннюю нельзя собираться в путешествие, иначе возвращение домой окажется очень долгим и сложным…

Именно таким был путь русского ополчения к освобождению Москвы от польских захватчиков. В сентябре 1610 года бояре впустили в Москву многотысячное польское войско. Поляки заняли Кремль и Китай-город с их каменными стенами. Перед этим бояре отправили гарнизон из столицы для борьбы со шведами, а потому Москва оказалась без защитников. А в октябре 1611 года поляки устроили пышный праздник по случаю «Окончательной победы над Московией».

В тот период (его принято называть Смутное время) в Кремле многие присягали на верность полякам. Однако, в Нижнем Новгороде уже начинало собираться народное ополчение. Его возглавил земский староста Кузьма Минич Минин, который был человеком среднего достатка и по роду занятий - мясником. По его совету на должность главного воеводы ополчения был приглашен обедневший князь Дмитрий Михайлович Пожарский. А сам Минин стал заведовать ополченческой казной.

20 августа 1612-го ополченцы подошли к Москве, а в следующие три дня состоялось их ожесточенное сражение с поляками и литовцами. К вечеру 24 августа иноземцы были наголову разбиты. Однако, борьба с обосновавшимися в Москве поляками продолжалась еще долгих два месяца.

Лишь 22 октября (1 ноября - по новому стилю) 1612 года ополченцы освободили сам город от интервентов. Наконец, 26 октября (5 ноября) засевший в Московском кремле польский гарнизон согласился сложить оружие. Договор сторон был подписан и скреплен крестным целованием. В нем говорилось, что полякам будет сохранена жизнь на условии, если они сдадут в казну имевшиеся у них награбленные государственные ценности. На следующий день, 27 октября (6 ноября), началась сдача польского гарнизона. В тот же день народное ополчение торжественно, под колокольный звон вступило в опустошенный и оскверненный захватчиками Кремль.