• 03 ноября 2022 12:00
  • 384
  • Время прочтения: 1 мин

Вклад личных подсобных хозяйств населения в сельское хозяйство Удмуртии

Вклад личных подсобных хозяйств населения в сельское хозяйство Удмуртии Фото: пресс-служба СХМП-2021
По данным сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в Удмуртии насчитывается более 231 тысячи личных подсобных хозяйств граждан в сельской местности. Об этом сообщила пресс-служба СХМП-2021.

Личные подсобные хозяйства вносят существенный вклад в сельское хозяйство республики, являясь основными производителями картофеля, овощей, плодов и ягод. ЛПХ выращивают большую часть продукции в основном в целях самообеспечения.

Несмотря на то что по данным микропереписи на долю личных подсобных хозяйств приходится лишь 4% общей посевной площади, вместе с тем, они засаживают картофелем 71% площади от всех посадок в республике, 81% — овощей, 88% — плодово-ягодных насаждений.

В сравнении с итогами Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года доля посевной площади личных подсобных хозяйств практически не изменилась, при этом увеличилась занимаемая ими доля посевной площади всех посадок картофеля на 6%, овощей — на 7%, а плодово-ягодных насаждений, напротив, уменьшилась на один процент.

Стоит отметить, что на подворьях граждан за пять лет прослеживается сокращение поголовья скота: на 36% уменьшилось поголовье овец и коз, на 31% — свиней, на 26% — крупного рогатого скота, на 2% — птицы.

Напомним, в Госдуму внесен проект о поддержке малого и среднего бизнеса в АПК.