Есть повод: Первая собака в космосе
65 лет назад, 3 ноября 1957 года, в СССР был запущен в космос аппарат с собакой Лайкой на борту. Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По информации портала, вместе со «Спутником-2» за границами земной атмосферы оказалось и первое теплокровное - собака Лайка, начавшая эру космических путешествий с экипажем на борту.

Несмотря на то, что собака прожила на орбите всего несколько часов (она умерла от перегрева и повышенного стресса), пребывание ее в космосе подтвердило, что живые организмы способны переносить условия невесомости. В общей сложности «Спутник-2» совершил 2 570 оборотов вокруг Земли и сгорел в атмосфере 14 апреля 1958 года.

Английское общество защиты животных направило советскому лидеру Никите Хрущеву протест против жестокого обращения с животными. Особенно тяжело было тем людям, которые готовили Лайку к полету, кормили, играли и гуляли с ней. Всем им оставалось утешаться тем, что полученные медико-биологические данные дали бесценный материал для подготовки организма человека к космическому полету.

Фото: Кольский край