Есть повод: 28 лет фильму «Утомлённые солнцем» Фото: Лабиринт
2 ноября 1994 года состоялась премьера фильма «Утомлённые солнцем», который завоевал и Гран-при 47-го Каннского фестиваля и высшую награду Американской киноакадемии «Оскар» как лучшая зарубежная лента.

Эта картина картина Никиты Михалкова снималась в Нижегородской области в далёком 1993 году. При создании массовых сцен этого фильма были задействованы сотрудники местной охранной фирмы «Русский клуб». Один из них – Владимир Рябов имел вид настоящего «мордоворота», поэтому его кандидатура и приглянулась Михалкову на роль офицера НКВД. Именно он сидит на переднем сиденье чёрного «воронка», приехавшего арестовывать комдива Котова. Он же избивает главного героя картины - впрочем, в действительности удары наносились… по листу фанеры, а кровоподтёки на лице Никиты Михалкова были созданы стараниями гримеров из съёмочной группы.

Игра непрофессионального актера настолько понравилась знаменитому режиссеру, что Михалков хотел снять Рябова и в эпизоде «Сибирского цирюльника», но тот уже уволился из «Русского клуба» и основал собственную фирму. Между тем, в тот момент за спиной у Владимира Рябова было целых четыре судимости: первую он получил еще в 15 лет за хулиганство, затем последовал срок за кражу, потом - за грабеж. В 1979 году - нанесение тяжких телесных повреждений ему дали семь лет. Но на этом послужной список этого человека не заканчивается. Однажды в Нижнем Новгороде в собственной квартире были расстреляны сотрудница налоговой инспекции Елена Петрищева и её гражданский муж Владимир Затеев. Женщина от полученных ран скончалась, а мужчине посчастливилось выжить – он то и назвал имя киллера, которому пострадавший был должен 15 тысяч долларов. Как вы уже догадались, им оказался все тот же Владимир Рябов. В октябре 2004-го суд приговорил рецидивиста к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима…

В фильме «Утомлённые солнцем» было задействовано большое количество всевозможной техники. В одной из первых сцен картины показаны манёвры советских войск на колхозном поле. В кадре появляется бронеавтомобиль и десяток танков БТ-5. С первым всё ясно – это обычный ГАЗ-69, к которому приделана бутафорская башенка с пулемётом. По сравнению с броневиком танки выглядят гораздо более достоверно. Но при более внимательном изучении видно, что мы имеем дело с движущимися макетами. Пять из них созданы на основе танков Т-34 и столько же – из боевых машин пехоты (БМП). Во-первых, показанные в фильме танки имеют по пять катков вместо четырёх. А во-вторых, их выдают гусеницы: в первом случае они слишком широкие, а во втором – непомерно узкие для БТ-5!

Любопытно, что вся эта бутафория создана на собственной военно-технической базе киноконцерна «Мосфильм». Расположена она в Подмосковном городе Голицыно. Организовали базу в 1967 году по личному распоряжению маршала Гречко. В течение нескольких лет туда со всех концов Советского Союза свозили старую военную технику. С помощью досок, фанеры и краски работники базы могут создать практически любой танк или машину – хоть советскую, хоть немецкую. На сегодня здесь в специальных ангарах хранятся более трёхсот единиц колёсной и гусеничной военной техники.

Помимо упомянутой базы у «Мосфильма» имеется неплохой парк автомобилей, которые хранятся в самой Москве. Одним из таких приобретений ячвляется чёрный «Паккард-120». Точно такая же машина снималась в 1994 году в фильме «Утомлённые солнцем», но тот экземпляр принадлежал частому владельцу (хозяевам раритетных машин киностудия неплохо платит за каждый съёмочный час). Один из обитателей казённой дачи спрашивает: «Какая организация прислала сюда столь роскошное авто?» Из уст уже упомянутого актёра-любителя Рябова звучит следующий ответ: «Областная филармония». Между тем, в первой половине ХХ века обладателями машин этой марки в СССР становились совсем другие организации…

Фото: Автовыбор99