• 01 ноября 2022 15:00
  • 274
  • Время прочтения: 1 мин

Цены ОФЗ в понедельник снизились на негативном внешнем фоне

Цены ОФЗ в понедельник снизились на негативном внешнем фоне Фото: Mikhail Nilov / Pexels
Цены облигаций федерального займа в понедельник снизились на негативном внешнем фоне. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

В понедельник индекс цен гособлигаций RGBI снизился на 0,26%, доходность индекса выросла до 9,23% (+5 б. п.). Наиболее сильная коррекция проходила в ОФЗ срочностью 1-7 лет, на этом участке доходность выросла в среднем на 12 б. п. Длинные ОФЗ выросли в доходности в среднем на 2 б. п. Снижение цен ОФЗ проходило на фоне ухудшения конъюнктуры глобальных рынков облигаций после слабой статистики по ЕС. Доходность UST-10 выросла до 4,05% (+3 б. п.), UST-2 - до 4,49% (+7 б. п.), доходность 10-летних гособлигаций Германии – до 2,14% (+4 б. п.).

Инвесторы негативно отреагировали на данные по ускорению инфляции в еврозоне в октябре до 10,7% по сравнению с 9,9% в сентябре, что усиливает ожидания повышения базовых ставок ЕЦБ. При этом рост ВВП Еврозоны в 3 квартале 2022 г. замедлился до 0,2% кв/кв и на 2,1% г/г по сравнению с 4,3% во 2 квартале 2022 г. Также вчера в фокусе внимания были данные по снижению индексов деловой активности в промышленности и сфере услуг в Китае в октябре. Замедление крупнейших экономик мира способствовало ухудшению настроений на сырьевых рынках. Вчера котировки нефти Brent снизились на 1%.

— Сегодня с утра на глобальных рынках наблюдается повышение спроса на рисковые активы, что может оказать поддержку рынку рублевых облигаций. С учетом замедления инфляции в РФ и солидной премии в ОФЗ к ключевой ставке ЦБР мы ждем восстановления котировок ОФЗ и снижения доходности. В ближайшие дни наиболее важными событиями для российского долгового рынка будут параметры и итоги аукционов Минфина РФ по размещению нового госдолга, данные по недельной инфляции в РФ, итоги заседания ФРС, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, аналитики рассчитывают на возобновление движения индекса МосБиржи к отметке 2200 пунктов.