• 01 ноября 2022 12:30
  • 431
  • Время прочтения: 1 мин

Специалист по кибербезопасности назвал WhatsApp самым опасным мессенджером

Специалист по кибербезопасности назвал WhatsApp самым опасным мессенджером Фото: CISO Club
Мессенджер WhatsApp является самым опасным для пользователей из-за количества зафиксированных взломов или угроз. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссывкой на эксперта по информационной безопасности Лиги Цифровой Экономики Андрея Слободчикова.

По информации агентства, чем популярнее мессенджеры, тем больше хакерских атак приходится преодолевать его разработчикам.

- Например, обнаруженные недавно две уязвимости в WhatsApp, которым присвоили уровни критичности 9,8 и 7,8 из 10 соответственно. Они позволяли запустить произвольный код на устройстве и получить к нему неограниченный доступ, - пояснил эксперт.

По словам Андрея Слободчикова, в первом случае злоумышленнику было достаточно начать видеозвонок с пользователем, а во втором - отправить видео с вредоносным кодом, которое загружалось на устройство (но при условии, что было активировано автоматическое скачивание медиафайлов). Эксперт считает, что менее известные мессенджеры также могут содержать критические уязвимости.

- Важно понимать, что чаще всего причина утечек - цифровая неграмотность пользователей, а не уязвимость мессенджеров. Разработчики регулярно выпускают патчи, закрывающие слабые места. Нередко люди забывают обновлять приложения, что увеличивает шанс утечки и делает устройство менее защищенным, - заявил Андрей Слободчиков.

Отметим, WhatsApp - принадлежащее компании Meta (деятельность данной компании запрещена в России как экстремистская) приложение, с помощью которого можно отправлять и получать сообщения, звонки, фотографии, видео, документы и голосовые сообщения.