Владимир Путин рассказал о результатах исследования мест взрывов на «Северных потоках» Фото: EADaily
Компания «Газпром» была допущена к обследованию мест взрывов на «Северных потоках» и уже обнаружила соответствующие повреждения газопроводов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление Президента России Владимира Путина.

По информации агентства, цитирующего главу государства, специалисты «Газпрома» обнаружили на дне Балтики две воронки - глубиной три и пять метров.

- Вырвало трубу длиной 40 метров, разрыв составляет, всего трубы разошлись на 259, по-моему, метров. Это очевидный теракт, очевидный, - подчеркнул в этой связи Владимир Путин.

Ранее компания Nord Stream AG сообщила о беспрецедентных разрушениях, произошедших 26 сентября на трех нитках морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2». Первая утечка была выявлена на «Северном потоке-2» вблизи датского острова Борнхольм, затем зафиксировали еще две на «Северном потоке». Позже шведские сейсмологи уточнили, что зарегистрировали два взрыва, произошедших на маршрутах залегания газопроводов.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен классифицировала данные инциденты как диверсию, указав на то, что любое «преднамеренное нарушение европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и приведет к самым решительным ответным мерам».

Ранее Владимир Путин заявил, что ответственность за ситуацию лежит на Западе, который «фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры».