• 31 октября 2022 14:30
  • 307
  • Время прочтения: 1 мин

Решение ЦБР сохранить ставку на уровне 7,5% совпало с ожиданиями

Решение ЦБР сохранить ставку на уровне 7,5% совпало с ожиданиями Фото: Markus Winkler / Pixabay
Решение Центробанка сохранить ставку на уровне 7,5% совпало с ожиданиями. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

Рынок ОФЗ в пятницу нейтрально отреагировал на итоги заседания ЦБР. Решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% совпало с консенсус-прогнозом. Сигнал относительно перспектив денежно-кредитной политики, как и в сентябре остался нейтральным. ЦБ указал, что будущие решения будут опираться на траекторию инфляции и риски ее отклонения от прогноза, будут учитывать данные по инфляционным ожиданиям и макроэкономике. Прогноз ЦБР по инфляции на конец этого года уточнен до уровня 12 — 13%, на следующий год сохранен в диапазоне 5 — 7%. Прогноз регулятора по ключевой ставке на 2022 — 2024 годы остались без изменений: 7,4 — 7,6% до конца этого года, 6,5 — 8,5% в 2023 г., 6 — 7% в 2024 г. Прогноз на 2025 г. предполагает снижение ставки в диапазон 5 — 6%.

Текущий уровень доходности ОФЗ (7,6% — однолетних, 8,4% — трехлетних, 9,9% — десятилетних) с большей вероятностью предполагает повышение ставки, чем снижение в среднесрочной перспективе. Давление на рынок оказывают внешние риски и высокая макроэкономическая неопределенность. Тем не менее аналитики сохранили ожидания, что по мере замедления инфляции в ближайшие месяцы премия в доходности среднесрочных и длинных ОФЗ к ключевой ставке будет снижаться.

Конъюнктуру внешних рынков в начале этой недели аналитики оценивают нейтрально для российского рынка облигаций. Повышение спроса на рисковые активы и относительно высокие нефтяные цены нивелируются ростом доходности облигаций развитых стран и ожиданиями повышения ставок мировыми Центробанками. UST-10 вновь торгуются с доходностью выше 4,0% годовых. На этой неделе в фокусе внимания заседание ФРС в среду.

— Сегодня, с учетом складывающихся внутренних и внешних факторов ожидаем, что рублевые гособлигации будут торговаться около достигнутых ранее уровней, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, аналитики продолжают позитивно смотреть на российский рынок акций.