Впервые в Удмуртии прошел конкурс программ укрепления общественного здоровья Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В Ижевске подвели итоги первого республиканского конкурса «Лучший муниципалитет, реализующий муниципальную программу укрепления общественного здоровья». Он был организован Минздравом Удмуртии и Республиканским Центром общественного здоровья и медицинской профилактики. Об этом сообщила пресс-служба республиканского Минздрава.

Участие в конкурсе приняли представители 21 муниципального образования республики, которые представили свои проекты по укреплению общественного здоровья и популяризации здорового образа жизни. Жюри также оценивало результаты анонимного онлайн-анкетирования, проведенного каждым участником, на знания жителей муниципального образования о здоровом образе жизни и факторах риска развития хронических заболеваний.

По результатам конкурса 3 место завоевал Кизнерский район, который представил программу для граждан пожилого возраста «Шаги к здоровью». Серебро досталось Сарапульскому району с проектом «Онкодесант». А победителем был признан Завьяловский район Удмуртии с проектом для школьников «Быть здоровым-здорово».

Жюри также отдельно отметила муниципалитеты с самыми интересными проектами по продвижению здорового образа жизни:

- Селтинский район с проектом «Бегу за Селты»;

- Якшур-Бодьинский район с конкурсом проектов антинаркотической

направленности «Твой шанс»;

- город Ижевск с проектом «Хоккей -на-валеночная лига».

Наталья Якимова исполняющая обязанности министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
Это первый опыт проведения такого конкурса в республике, и он, несомненно, очень успешный. Формирование приверженности к здоровому образу жизни – это общая задача, она должна формироваться с малых лет, на уровне семьи, общества. И у нас есть муниципальные образования, которые уделяют этому огромное внимание. Здоровье человека – это важная составляющая здорового общества.

Напомним, почти 500 высокотехнологичных операций по лечению аритмий провели хирурги кардиоцентра Удмуртии с начала года.