ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные интересные события рабочей недели.

Хлопок газа

В 06:07 26 октября 2022 года от очевидца по номеру 112 поступило сообщение о возгорании в многоквартирном доме по улице Воровского, 156 в Ижевске. В результате пострадал мужчина, который позднее скончался в больнице.

По факту хлопка Следственный отдел по Первомайскому району Ижевска СУ СК России по Удмуртии возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

По результатам экспертизы, проведенной Удмуртгражданпроектом, выдано заключение, что возможна дальнейшая эксплуатация жилых и нежилых помещений в пострадавшем подъезде дома по улице Воровского в Ижевске. Жители смогут вернуться в свои квартиры.

Фото: СУ СК России по Удмуртской Республике

Происшествия

С 21 по 23 октября 2022 года в Удмуртии произошло 16 дорожно-транспортных происшествий, из них восемь наездов на пешеходов, пять столкновений транспортных средств, два съезда с дороги, один наезд на стоящее транспортное средство. Два участника дорожного движения получили смертельные травмы.

Еще одно смертельное ДТП произошло 27 октября 2022 года, около 13 часов, напротив дома № 35 по улице Маяковского в Ижевске. Водитель наехал на пожилую женщину, которая от полученных травм скончалась в больнице.

В Удмуртии двоих подростков госпитализировали после употребления алкоголя. Двенадцатилетние девочки попали в больницу после употребления самогона.

Фото: Photo by Egor Myznik on Unsplash

Частичная мобилизация и СВО

Командир танкового батальона, уроженец поселка Кизнер, Артур Орлов удостоен звания «Герой России».

Преподаватели Ижевской медакадемии (ИГМА) отправились в воинскую часть в городе Вольске Саратовской области, где мобилизованные из Удмуртии бойцы проходят обучение перед отправкой в зону специальной военной операции.

Александр Бречалов провел первое заседание республиканского оперативного штаба, которые по поручению Президента России Владимира Путина начинают действовать во всех регионах.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Работа правительства и органов власти

Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил о минимальных изменениях в составе регионального правительства. По его словам, существующая команда эффективно отработала пять лет.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова раскритиковала работу Центральной избирательной комиссии Удмуртии на прошедших в сентябре выборах главы региона и депутатов Госсовета.

На прошедшей 27 октября сессии Государственного Совета УР приняты два законопроекта по поправкам к Конституции Удмуртской Республики. Они вступят в силу через десять дней после их официального опубликования.

Фото: finnougoria.ru

Назначение

Александр Комлев стал советником главы Удмуртии Александра Бречалова. С 2007 года он занимал должность военного комиссара Удмуртии.

Фото: пресс-служба Агентства по молодёжной политике

Другие новости

21 октября в Ижевске прошло совещание по вопросу реализации сельскохозяйственной продукции через ведущую российскую розничную торговую сеть «Магнит».

Большинство банкоматов не перепрограммированы под новые купюры, они поставлены ушедшими из России иностранными компаниями, а потому банки призывают отложить ввод в оборот новых банкнот на два года.

29 октября в СК «Чекерил» пройдёт Форум фермеров Удмуртии, направленный на объединение фермерского сообщества региона и развитие сельского хозяйства в республике.

В прошедшие выходные в Москве прошел финал Всероссийского конкурса «Сыны и дочери Отечества». Ижевск представил сразу несколько команд.

В Удмуртии 3 795 школьников учатся в 188 ИТ-классах, которые открыты в рамках регионального проекта «ИТ-вектор образования». В проекте участвуют 50 городских и сельских школ республики.

Почти 500 высокотехнологичных операций по лечению аритмий провели хирурги кардиоцентра Удмуртии с начала года.

Делегация Ульяновской области из 20 компаний с бизнес-миссией посетила Удмуртию. Между регионами подписано соглашение о сотрудничестве, сейчас появилась необходимость актуализировать общие возможности. В рамках визита Александр Бречалов встретился с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских.