Сегодня в фокусе внимания решение ЦБР по ставке Фото: pexels
Сегодня в фокусе внимания решение Центробанка по ставке. Об этом сообщил главный аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

По итогам торгов в четверг индекс цен гособлигаций RGBI снизился на 0,16%, доходность индекса выросла до 9,16% (+4 б. п.). Более сильные продажи проходили в гособлигациях срочностью 2-7 лет, доходность на этом участке выросла в среднем на 9 б. п. В гособлигациях старше 7 лет рост доходности составил в среднем 2 б. п. Инвесторы фиксировали прибыль в среднесрочных бумагах после значительного ценового роста на этом участке в октябре. Сильных триггеров для роста доходности ОФЗ аналитики не наблюдают. Недельная инфляция немного ускорилась из-за сезонного подорожания плодо-овощной продукции. Тем не менее годовые темпы роста потребительских цен продолжают снижаться и составили 12,9% по сравнению с 13,7% в сентябре, 14,3% в августе.

Повышение базовых ставок ЕЦБ на 75 б. п. вчера совпало с консенсус-прогнозом. При этом рынок постепенно охлаждает ожидания по темпам повышения ставки ФРС. На этом фоне доходность UST-10 снизилась до 3,96% (-8 б. п.), UST-2 до 4,30 (-9 б. п.). Доходность десятилеток Германии и Великобритании вчера снизилась на 2 б. п. и 6 б. п. соответственно. Снижение доходности облигаций развитых стран позитивно для российского рынка облигаций.

— Сегодня и в ближайшие дни динамика рынка ОФЗ будет зависеть от решения ЦБР по ставке и комментариев регулятора относительно перспектив ДКП. По нашим оценкам, при сохранении ставки ЦБР на уровне 7,5% на заседаниях в октябре и декабре доходность 10-летних ОФЗ к концу года может снизиться до 9,0% (-90 б. п. от текущего уровня), — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, аналитики надеются на развитие роста индекса МосБиржи.