Депутаты Госсовета УР внесли поправки в Конституцию Удмуртской Республики Фото: finnougoria.ru
На проходящей сегодня, 27 октября, сессии Государственного Совета УР приняты два законопроекта по поправкам к Конституции Удмуртской Республики. Об этом сообщила пресс-служба республиканского парламента.

Поправки внесены в главы 1 и 10 Конституции УР в связи с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Поправки уточняют право региона по установлению системы государственной власти, в которую включаются не только органы государственной власти субъекта, но и иные региональные государственные органы.

Кроме того, расширен перечень субъектов права законодательной инициативы по внесению поправок к Конституции УР - в него включены прокурор Удмуртии и представительные органы местного самоуправления.

Также уточняется, что все поправки к основному закону республики принимаются большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Госсовета УР.

Помимо прочего внесены поправки, касающиеся права главы Удмуртской Республики как непосредственно возглавлять региональное правительство, так и учредить должность председателя правительства УР, который, в свою очередь, организует работу данного органа исполнительной власти.

Сообщается, что все принятые сегодня поправки вступят в силу через десять дней после их официального опубликования.