• 27 октября 2022 11:30
  • 345
  • Время прочтения: Меньше минуты

Экс-сотрудник Белого дома: Владимир Путин разрушил план США лишить Россию выхода к морям

Экс-сотрудник Белого дома: Владимир Путин разрушил план США лишить Россию выхода к морям Фото: Национальная служба новостей
Бывший сотрудник Белого дома при администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс заявил, что Владимиру Путину удалось предотвратить план США по недопущению России к морям. Об этом сообщило издание gazeta.ru со ссылкой на сайт экс-чиновника.

По информации издания, до 2014 года Россия арендовала военно-морские базы в Крыму. Робертс считает, что Путин предвидел опасность, которая грозила интересам России после государственного переворота в Киеве.

По словам экс-сотрудника Белого дома, российский президент полагал, что новые киевские власти разорвут договор. Таким образом Россия могла лишиться стратегически важных для нее выходов к Черному и Средиземному морям. Робертс убежден, что референдумы в Крыму и Севастополе были правильным решением, и подавляющее большинство жителей этих субъектов поддержали воссоединение полуострова с Российской Федерацией.

Отметим, что в начале октября британский таблоид «The Sun» составил четыре сценария ответа США и НАТО на гипотетическое применение Россией ядерного оружия. В их числе есть варианты, при которых Запад может нанести ограниченный ядерный удар по Крыму и Черноморскому флоту РФ.