• 14 августа 2019 11:29
  • 562
  • Время прочтения: 3 мин

Полис ОСАГО можно будет показать автоинспектору на смартфоне

Полис ОСАГО можно будет показать автоинспектору на смартфоне Фото: pixabay.com
Водители смогут предъявлять сотрудникам ДПС свои полисы ОСАГО на смартфоне или иных гаджетах. Проект соответствующего постановления разработали в МВД.

Как рассказала официальный представитель полиции Ирина Волк, документ вносит изменения в Правила дорожного движения. В случае его принятия правительством, будет изменен перечень документов, которые обязан показать инспектору ГИБДД водитель при проверке.

В частности, автовладелец, оформивший договор ОСАГО в электронном виде, получит возможность предъявлять сотруднику ГИБДД для проверки как копию страхового полиса в бумажном виде, так и в виде электронного документа на электронном устройстве или носителе.

В свою очередь, автоинспектор может сверить номер договора ОСАГО в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

Ирина Волк официальный представитель МВД России
Цитата
В настоящее время проект постановления Правительства Российской Федерации проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.