• 25 октября 2022 15:30
  • 576
  • Время прочтения: 3 мин

Почти 3,8 тыс. школьников Удмуртии учатся в ИТ-классах

Почти 3,8 тыс. школьников Удмуртии учатся в ИТ-классах Фото: пресс-служба Минцифры Удмуртии
В Удмуртии 3 795 школьников учатся в 188 ИТ-классах, которые открыты в рамках регионального проекта «ИТ-вектор образования». В проекте участвуют 50 городских и сельских школ республики. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры региона.

«ИТ-вектор образования» работает в регионе с 2016 года, и с каждым годом количество его участников растёт. В этом году к проекту подключились ещё две школы, за счёт чего появились новые ИТ-классы, и два учреждения СПО, где организованы дополнительные ИТ-курсы.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртской Республики
Цитата
За время реализации «ИТ-вектора образования» мы видим реальные результаты. В 2021 году из 1 876 выпускников школ-участников проекта (это почти 28% от общего числа выпускников) 339 ребят выбрали ИТ-специальности. Увеличение на 4,9% по сравнению с 2020 годом. В этом году проект перезапущен ещё на 5 лет, и к нему могут присоединиться любые школы республики.

«ИТ-вектор образования» направлен на раннюю профориентацию. Например, в школах-участниках проводятся «Уроки цифры» – это всероссийский образовательный проект в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, жители Ижевска могут получить допобразование в сфере ИТ-технологий.