• 25 октября 2022 10:00
  • 438
  • Время прочтения: Меньше минуты

В России утвердили новые правила проверки водителей на алкогольное опьянение

В России утвердили новые правила проверки водителей на алкогольное опьянение Фото: 1avtoyurist.ru
Правительство России утвердило новые правила освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения. Об этом сообщило издание gazeta.ru со ссылкой на интернет-портале правовой информации.

По информации издания, замеры теперь можно проводить только в присутствии двух понятых либо с фиксацией проверки с помощью видео. Причинами проверки могут стать запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или несоответствующее поведение.

Ранее о намерении бороться со статистикой гибели в «пьяных» ДТП заявил зампредседателя правительства России, председатель комиссии по безопасности дорожного движения Марат Хуснуллин. По его мнению, необходимо снизить количество допустимых долей промилле алкоголя в крови за рулем.

Как сообщало издание «Ведомости», борьба за «промилле» шла в нашей стране начале 2010-х годов. С 2008 года в России действовали нормы допустимого уровня алкоголя в крови водителя (0,3 промилле) и в выдыхаемом им воздухе (0,15 промилле).