Сегодня сто лет со дня окончания Гражданской войны Фото: Новости Иркутска и Иркутской области
Ровно 100 лет назад, 25 октября 1922 года, в Советской России завершилась Гражданская война. Об этом сообщает новостной портал calend.ru.

Сегодня мы не станем рассказывать о череде ошибок различных слоев российской власти и общества, которые привели к развязыванию этой братоубийственной войны и поговорим лишь о ее конечном этапе.

Итак, по информации портала, к началу 1920 года большевики захватили власть на основной части территории бывшей Российской империи. С марта 1920 года основная борьба между «красными» и «белыми» происходила на окраинах страны.

В ноябре 1921 года началось наступление Белоповстанческой армии из Приморья на север. В конце декабря белогвардейские войска заняли Хабаровск и продвинулись на запад до станции Волочаевка Амурской железной дороги. В феврале 1922 года части Красной армии под командованием Василия Блюхера (1890-1938) перешли в наступление и начали штурм Волочаевских позиций. В результате четырехсуточного наступления части Красной армии заняли Хабаровск. Белогвардейцы отступили за нейтральную зону под прикрытием японских войск. В сентябре 1922 года они вновь попытались перейти в наступление.

С 4 по 25 октября 1922 года была осуществлена Приморская операция. В ходе этой, последней крупной операции Гражданской войны, 8-9 октября войска Красной армии под командованием Иеронима Уборевича (1896-1937) штурмом взяли Спасский укрепрайон. Уже 13-14 октября на подступах к Уссурийску были разгромлены основные белогвардейские силы, а 19 октября войска Красной армии вышли к Владивостоку, где всё ещё находилось до 20 тысяч японских солдат. 24 октября японское командование было вынуждено заключить соглашение с правительством Дальневосточной республики (ред. - существовавшее в то время буферное государство, вскоре влившееся в РСФСР) об эвакуации своих войск.

В четыре часа дня 25 октября 1922 года части Народно-революционной армии Дальневосточной республики вошли во Владивосток. Суда с остатками японских и белогвардейских войск покинули город за два часа до вступления в город «красных».

Взятие Красной Армией Владивостока 25 октября 1922 года традиционно считается датой окончания Гражданской войны, однако одиночные бои велись еще примерно год, а отдельные белопартизанские отряды действовали еще несколько лет.