Преподаватели ИГМА обучат мобилизованных из Удмуртии навыкам оказания первой помощи Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Преподаватели Ижевской медакадемии (ИГМА) отправились в воинскую часть в городе Вольске Саратовской области, где мобилизованные из Удмуртии бойцы проходят обучение перед отправкой в зону специальной военной операции. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Преподаватели ИГМА будут обучать мобилизованных навыкам оказания первой медицинской помощи.

- На прошлой неделе Глава Удмуртии Александр Бречалов побывал в части, и солдаты обратились к нему с предложением о дополнительных занятиях по медпомощи. Этот запрос Александр Владимирович передал нам, а мы, в свою очередь, без раздумий на него откликнулись. Вместе со своим коллегой, заведующим кафедрой травматологии и ортопедии Владимиром Федоровым, который уехал в Вольск на прошлой неделе, мы будем обучать ребят первичной доврачебной помощи, которую можно оказать в полевых условиях и в момент боя. Обязательно научим правильно накладывать повязки, шины, жгуты. Расскажем о видах кровотечений и их остановке. Обязательно остановимся на содержимом аптечки, что и как можно применять, - рассказал Преподаватель, доцент кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ИГМА Андрей Палёха.

Он также отметил, что обучение мобилизованных жителей Удмуртии будет рассчитано на один месяц. За это время бойцы получат все необходимые знания и отработают навыки оказания первой медицинской помощи.

Андрей Палёха – врач, кандидат педагогических наук, ветеран Вооруженных сил РФ. В ИГМА работает больше 35 лет, преподает безопасность жизнедеятельности, медицину катастроф, медицину чрезвычайных ситуаций.