• 24 октября 2022 11:00
  • 358
  • Время прочтения: 5 мин

В Ижевске завершился ремонт привокзальной площади

В Ижевске завершился ремонт привокзальной площади Фото: Александр Бречалов / ТГ
Ремонт площади перед вокзальным комплексом Ижевск завершен. Специалисты начали работы в конце июня текущего года в рамках соглашения Правительства Удмуртской Республики с РЖД.

На вокзальном комплексе завершены два этапа реконструкции, которые непосредственно проходили на привокзальной площади. Специалисты РЖД выполнили ремонт тротуаров, пешеходных зон, заезда на привокзальную территорию и автомобильных парковок. В местах прохода пассажиров уложена брусчатка и тактильные наземные указатели. Для маломобильных пассажиров оборудованы специальные съезды. Организовано место остановки междугородних автобусов.

Также на объекте произведен ремонт пандусов и лестницы входной группы главного здания. Входные группы оборудованы информационными табло со схемой вокзального комплекса, нанесенной рельефно-точечным шрифтом для слабовидящих. В обоих зданиях размещены специальные тактильно-контрастные указатели и тактильная плитка. Специальными наземными указателями также оборудована пассажирская платформа №3.

Следующий, третий этап запланированных работ будет проводится в помещениях вокзала. Он включает установку малых архитектурных форм (в том числе, скамеек), замену светильников на фасадах обоих зданий, оборудование пандусом спуска с крыльца главного здания на пассажирскую платформу №1.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Реконструкция привокзальной площади — часть большой программы инфраструктурного развития, которую мы реализуем совместно с нашим стратегическим партнером — РЖД. В рамках этой программы только за последние 2 года построен транспортно-пересадочный узел в Можге, открыт новый современный остановочный пункт «Лесозаводская», реконструирована привокзальная площадь в Глазове. Только что завершилась реконструкция площади Ижевского вокзала. И на этом не останавливаемся — уже в 2024 году обновим здание вокзала в Кизнере.

После завершения реконструкции привокзальной площади специалисты РЖД перейдут на обустройство доступной среды внутри вокзала. Кассовые залы будут оборудованы специальными окнами для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. В связи с конструктивными особенностями помещений, в здании пригородного вокзала будет оборудовано кассовое окно с заниженным прилавком, в здании дальнего сообщения – установлен пандус.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
Параллельно мы продолжаем ремонт улицы Гагарина по нацпроекту БКД. Дорожники уже уложили нижний слой асфальта и приступили к верхнему. Он у нас ЩМА на полимерно-битумном вяжущем. Применение ПБВ позволяет значительно повысить качество дорожных покрытий: снизить колееобразования и повысить коррозионную стойкость. Также дорожники уже начали обустраивать тротуар с учетом интересов маломобильных граждан.

Работы по реализации третьего этапа обновления вокзального комплекса начнутся в ноябре и будут завершены до конца 2022 года.

Напомним, количество ДТП на переездах ГЖД снизилось на треть в январе-сентябре.