• 24 октября 2022 10:30
  • 636
  • Время прочтения: 1 мин

В России банкоматы не готовы принимать новые купюры из-за санкций

В России банкоматы не готовы принимать новые купюры из-за санкций
Большинство банкоматов не перепрограммированы под новые купюры, они поставлены ушедшими из России иностранными компаниями, а потому банки призывают отложить ввод в оборот новых банкнот на два года. Об это сообщает агентство РБК.

По информации агентства, в России лишь 20% банкоматов могут принимать новые 100-рублевые купюры - это связано с использованием зарубежных устройств для распознавания валюты, производители которых отказались от присутствия на российском рынке.

Вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков сослался на данные кредитных организаций о том, что банкоматы в основном не перепрограммированы, а внутренняя кассовая техника готова к обработке новых купюр примерно на три четверти. Пытаться перенастроить ПО устройств будет крайне сложно, предупредил Войлуков, отметив, что можно договориться о поставках техники из дружественных стран или наладить ее выпуск в России. Но российские компании оценивают необходимый период для начала их производства в промышленных масштабах в два года.

Алексей Войлуков напомнил, что стратегия Центробанка подразумевала замену сторублевых банкнот в течение этого года, в 2023 году планируется заменить купюры номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей, остальные номиналы решено было оставить на 2024 год. Он призвал начать выпуск новых купюр не раньше 2024 года, когда планируется закончить техническое переоснащение. Иной сценарий, указал он, будет нерационален и крайне затратен для всех финансовых организаций.

Отметим, в общей сложности в в России работают около 200 тыс. банкоматов, примерно 120 тыс. (60%) из них произведены американскими Diebold Nixdorf и NСR, покинувшими российский рынок. Менять эти 120 тыс. устройств лишь для использования новых купюр нерационально. Процесс замены этих банкоматов растянется на два-три года, пока они не выйдут из эксплуатации из-за износа.

Напомним, в конце июня Центробанк выпустил в обращение обновленную сторублевую купюру, на которой имеется тайный знак - часы на Спасской башне Кремля показывают 20 часов 22 минуты, указывая тем самым на 2022 год, когда была выпущена обновленная банкнота.