Кремлёвские звёзды над нами горят! Фото: kak-eto-sdelano.livejournal.com
87 лет назад, 24 октября 1935 года, на Спасской башне Московского Кремля была установлена первая пятиконечная звезда. Об этом сообщает новостной портал calend.ru.

По информации портала, до 1935 года шпили кремлевских башен в Москве украшали двуглавые орлы. Первого такого орла водрузили на вершине шатра Спасской башни ещё в 1650-х годах. Позднее русские гербы были также установлены на самых высоких проездных башнях Кремля – Никольской, Троицкой, Боровицкой.

В октябре 1935 года над Кремлем вместо двуглавых царских орлов появились пятиконечные звезды. Первая звезда была установлена на Спасской башне 24 октября.К 1 ноября звезды украсили Никольскую, Троицкую и Боровицкую башни. Звезды были изготовлены из нержавеющей стали и красной меди, знаки серпа и молота были выложены горным хрусталем, аметистами, александритами, топазами и аквамаринами.

Изготавливали звезды на двух московских заводах и в мастерских ЦАГИ. Освещенные снизу прожекторами, первые звезды украшали Кремль почти два года, но под действием атмосферных осадков самоцветы потускнели и потеряли свой праздничный вид.

К 20-летнему юбилею Октябрьской революции они были заменены на рубиновые звёзды. Их эскизы подготовил народный художник СССР Фёдор Фёдорович Федоровский (1883-1955).

Сложность заключалась не только в том, что никогда прежде в таком количестве рубиновое стекло в России не производили. По техническому заданию оно должно было иметь разную плотность, пропускать красные лучи определенной длины волн, а также быть устойчивым к резким перепадам температуры. Все эти задачи были решены, но о рубиновых звёздах стоит рассказать отдельно, что мы и сделаем уже 2 ноября. Оставайтесь с нами!