• 24 октября 2022 10:00
  • 351
  • Время прочтения: 1 мин

Количество ДТП на переездах ГЖД снизилось на треть в январе-сентябре

Количество ДТП на переездах ГЖД снизилось на треть в январе-сентябре Фото: пресс-служба Горьковской железной дороги
В январе-сентябре 2022 года на переездах Горьковской железной дороги выявлено 545 нарушений правил дорожного движения, что на 28% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба Горьковской железной дороги.

За 9 месяцев 2022 года на переездах Горьковской магистрали зафиксировано 8 случаев столкновения автомобилей с поездами. В них пострадали 6 человек, в том числе 2 погибли. За аналогичный период 2021 года произошло 12 ДТП, в которых пострадал 1 человек. Во всех случаях водители грубо нарушили правила пересечения железнодорожных путей.

Для предотвращения ДТП железнодорожники реализуют комплексную программу, включая мониторинг состояния железнодорожных переездов, их ремонт, модернизацию и оснащение дополнительными системами безопасности, проведение информационно-разъяснительной работы.

За 9 месяцев 2022 года в просветительских мероприятиях поучаствовали порядка 177,6 тыс. автомобилистов, совместно с транспортной полицией проведено более 1,5 тыс. рейдов по выявлению нарушителей.

По информации ГИБДД, с начала года завершено расследование по 2 случаям столкновений автомобилей с поездами, произошедших в 2022 году. Водители, совершившие правонарушения, привлечены к административной ответственности. Ущерб взыскан в полном объёме.

Также снизилось число травматизма на объектах железнодорожной инфраструктуры в границах Горьковской железной дороги.

Общее число граждан, травмировавшихся по собственной неосторожности, за этот период составило 102 человека, из них 69 – со смертельным исходом. За 9 месяцев 2021 года травмировались 107 человек, со смертельным исходом – 76. Среди основных причин происшествий – хождение по железнодорожным путям перед движущимся поездом, травмирование электротоком, а также нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда.

На Горьковской железной дороге систематически проводятся мероприятия по предупреждению травматизма граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры.