• 23 октября 2022 09:05
  • 526
  • Время прочтения: 3 мин

Ответы на вопросы теста «Первый, но не канал. Великий, но не Гэтсби»

Ответы на вопросы теста «Первый, но не канал. Великий, но не Гэтсби» Фото: Mos-Holidaysd.ru
Это развёрнутые правильные ответы на вопросы теста, посвящённого Петру Первому. Кроме того, здесь вы узнаете правдивую оценку Ваших знаний по пятибалльной шкале.

С вопросами этого теста можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

I. 1 – Архангельск. Памятник Петру Первому, изображённый на российской 500-рублёвой купюре, находится в городе, который до завоевания берегов Балтики являлся единственными морскими воротами России. Монумент этого российского императора был установлен в Архангельске в 1914 году. Однако, еще в 1884, 1903 и 1910 годах точно такие же памятники Петру Первому появились в Петергофе, Таганроге и Санкт-Петербурге. Уже после появления такого объекта в Архангельске, еще одна его копия обосновалась в Шлиссельбурге уже в 1957 году.

II. 1 – Камень. Пётр — это русское мужское имя греческого происхождения. Πέτρος в переводе с древнегреческого языка означает «скала, камень».

III. 3- Крыжовник. Царь Пётр велел выращивать в России картофель после посещения Голландии в 1697 году, откуда прислал в столицу мешок клубней для рассылки по губерниям. Разводить в южных районах арбузы он повелел после посещения Астрахани в 1722 году. В отличие от этих культур, крыжовник на Руси появился задолго до Петра – ещё в ХV веке.

IV. 3 - Продавать свежеиспечённый хлеб. В 1698 году Пётр Первый запретил россиянам носить бороды, а в 1699 году – встречать Новый год 1 сентября (он перенёс его на европейский манер на 1 января). Продавать свежеиспечённый хлеб впервые запретил вовсе не он, а первый царь из династии Романовых – Михаил Фёдорович. Это произошло ещё в 1624 году (все подробности в ответах на вопросы ранее опубликованного нами Теста про хлеб ЗДЕСЬ).

V. 2 – Северный флот. При закладке в 1986 году крейсер именовался «Куйбышев», потом - «Юрий Андропов»). В 1992 году указом Президента РФ переименован в «Пётр Великий» Вступил в состав Северного флота ВМФ России 18 апреля 1998 года.

VI. 3 - Остров Петра Первого. Он находится у берегов Антарктиды и был в 1821 году открыт российскими моряками, однако, они смогли на нём высадиться. Впервые это сделали через 108 лет - в 1929 году норвежцы. С тех пор остров принадлежит этой скандинавской стране. Гора Ай-Петри находится в российском Крыму. А Залив Петра Великого – это крупнейшая морская гавань нашего Дальнего Востока.

VII. 2 – Алексей Николаевич Толстой. «Пётр Первый» — незаконченный исторический роман, над которым он работал с 1929 года до самого конца жизни. Действие романа охватывает период с 1682 (смерть царя Фёдора Алексеевича) по 1704 год (взятие русскими войсками Нарвы).

VIII. 2 – Дочь. Вопрос вовсе несложен, если вы знаете отчество российской императрицы Елизаветы. Восточная Пруссия находилась в составе России с 1758 по 1762 год в правление Елизаветы Петровны, которая была родной дочерью Петра Первого от брака с Мартой Скавронской (более известной как императрица Екатерина Первая). В общей сложности у Петра от двух баков было десять детей. А сам он являлся четырнадцатым (!) ребёнком своего отца - царя Алексея Михайловича…

IX. 3 - Пётр Столыпин. Отчество этого выдающегося политического деятеля было вовсе не Алексеевич, а Аркадьевич. Из российских монархов правивший Россией с 1727 по 1730 год император Пётр Второй является единственным полным тёзкой Петра Первого - его тоже звали Пётр Алексеевич Романов. Ну, а экс-президент Украины – тоже Пётр Алексеевич, но вовсе не Романов, а Порошенко.

X. 1 – Воронеж. Это был действительно самый сложный вопрос данного теста, но и его можно было решить, зная основные вехи истории России и биографии Петра Первого. Так, аэропорт «Пулково» в Санкт-Петербурге носит имя Фёдора Достоевского. Воздушная гавань Мурманска названа в честь Николая Романова, а сам этого город до 1917 года именовался Романов-на-Мурмане, поскольку был основан при последнем российском императоре. Ну, а Пётр Первый увековечен в названии Международного аэропорта города Воронежа. Дело в том, что именно здесь в 1700 году по приказу этого монарха был построен самый первый российский корабль под названием «Гешт Преторианец (Божье Проведение)».

Итак, правильный шифр ответов выглядит так: 113-323-223-1

Сосчитайте свои правильные ответы.

К РЕЗУЛЬТАТАМ:

Ваш результат 0-1 балл. Сожалеем, но такой результат показывают люди, которые ничего не слышали про Петра Первого. По пятибалльной шкале Ваша заслуженная оценка – это «КОЛ». Вы достойны жить в городке Петровск-Забайкальский.

Ваш результат 2-3 балла. Этот показатель – гораздо ниже среднего. Вероятно, вы мало читали о Петре Первом. По пятибалльной шкале Ваша оценка - «ПАРА». Пока что Вы достойны жить в городке Шлиссельбург (до 1992 года – Петрокрепость).

Ваш результат 4-5 баллов. На самом деле, это довольно неплохой итог!

Наверняка вы знаете разницу между Петербургом (РФ) и Питерсбургом (ЮАР). По пятибалльной шкале Ваша оценка - «ТРОЯК». Вы достойны жить в 85-тысячном городе Петергоф (до 1997 года – Петродворец).

Ваш результат 6-7 баллов. Вы хорошо разбираетесь во всем, что связано с жизнью императора Петра Великого. По пятибалльной шкале Ваша оценка «ХОРОШО». Вы достойны жить в столице Карелии - 235-тысячном городе Петрозаводске.

Ваш результат 8-10 баллов. Вы истинный знаток жизни этого российского правителя. По пятибалльной шкале Ваша оценка «ОТЛИЧНО». Вы достойны жить в 5-миллионном городе имени Святого апостола Петра – т.е. в Санкт-Петербурге (с 1914 по 1924 год это был Петроград, названный так в честь Петра Первого).