• 21 октября 2022 17:15
  • 1 071
  • Время прочтения: 2 мин

Аграрии Удмуртии и «Магнит» обсудили вопросы реализации сельхозпродукции в магазинах сети

Аграрии Удмуртии и «Магнит» обсудили вопросы реализации сельхозпродукции в магазинах сети Фото: Деловой квадрат
Сегодня, 21 октября, в Ижевске прошло совещание по вопросу реализации сельскохозяйственной продукции через ведущую российскую розничную торговую сеть «Магнит». Об этом сообщил собственный корреспондент Делового квадрата, принимавший участие в данном мероприятии.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась заместитель председателя Правительства Удмуртии Ольга Абрамова. Она сообщила, что в республике продолжаются все заявленные меры господдержки фермерам. В этом году ее получили 73 субъекта на общую сумму 350 млн рублей. Это помощь семейным фермам, возмещение части понесенных затрат на производство сельхозпродукции и, кончено же, финансирование агоростартапов. Они представляют совершенно разные направления работы: животноводство, растениеводство, пчеловодство и другие. Заявок подается в 2 раза больше, чем мы способны удовлетворить. Победителей определяет конкурсная комиссия по результатам защиты конкретных проектов.

По словам Ольги Абрамовой, существует определенная проблема неумения фермеров ознакомить потребителя во своей продукций.

- Для ее решения совместно с Корпорацией МСП на базе торговой сети «Пятерочка» мы в Удмуртии уже приступили к реализации проекта «Фермерский островок», благодаря которому фермерская продукция максимально приближается к торговым точкам. Сегодня я призываю торговую сеть «Магнит» подключиться к участию в данном перспективном проекте, - заявила куратор АПУ Удмуртии.

Далее слово взял официальный представитель торговой сети «Магнит» - директор по категорийному менеджементу Андрей Матюнин. Об подробно рассказал об условиях и порядке сотрудничества фермеров России и Удмуртии с «торговой сетью Номер Один».

По его словам, торговая сеть «Магнит» является лидером по количеству магазинов и торговых площадей в России, а общая доля отечественных продуктов питания в ней составляет порядка 90%. «Магнит» присутствует в семи из восьми федеральных оругов России (за исключением Дальневосточного) и имеет 26,6 тыс. торговых точек.

Только на территории Волжского округа компании (прим. - его границиы не везде совпадают с Приволжским федерального округом) торговая сеть «Магнит» имеет 19 филиалов, 6 распределительных центров и почти 4 тыс. торговых точек. Из этого числа 350 торговых предприятий четырех различных типов находятся в Удмуртской Республике. В регионе работает 60 поставщиков «Магнита» – на их долю приходится 25% всего ассортимента местных магазинов этой торговый сети.

Андрей Матюнин рассказал о том, что в сети магазинов «Магнит» для фермеров созданы специальные уголки, где отдельно выложена продукция от местных производителей. Кроме того, для фермеров действует облегченный порядок заключения договоров с максимально мягкими условиями. Чтобы его заключить, достаточно зайти на сайт «Магнита» и заполнить соответстсвующую заявку.

- Я призваю фермеров Удмуртии активно контактировать со мной лично или с моими коллегами для того, чтобы максимально быстро установить взаимовыгодное взаимодействие обоих заинтересованных сторон, - сказал топ-менеджер компании «Магнит».

Фото: Деловой квадрат