ИТОГИ НЕДЕЛИ
Подборка самых важных и интересных новостей рабочей недели.

Военное положение

Президент России Владимир Путин с 20 октября ввел военное положение в четырех субъектах России — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. В связи с принятием данного решения губернаторы вышеназванных регионов получат дополнительные полномочия по обеспечению безопасности.

Частичная мобилизация

Врач-хирург стационара ижевской Городской клинической больницы № 9 Игорь Лучихин принял решение стать добровольцем и отправился служить в рядах мобилизованных на специальную военную операцию. Также добровольцем стал председатель городской Думы Можги Андрей Чернов.

В Вольском филиале Военной академии материально-технического обеспечения Минобороны РФ в Саратовской области 17 октября глава Удмуртии Александр Бречалов встретился с мобилизованными из республики, которые проходят там обучение и боевое слаживание. Позднее, 19 октября, он совершил рабочий визит во временный пункт дислокации в одном из регионов Центрального федерального округа. Там руководитель региона встретился с нашими бойцами и проверил условия их пребывания.

В Удмуртии 18 октября торжественно проводили на переподготовку еще одну группу бойцов, призванных в рамках частичной мобилизации, и добровольцев. Мужчины направились в учебный центр в Саратовскую область.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Промышленность и производство

Чепецкий механический завод (ЧМЗ) наращивает мощности. Градообразующее предприятие Глазова нацелилось на серийный выпуск новой перспективной продукции собственной разработки, включая импортозамещающую.

ИЭМЗ «Купол» представил на выставке «Агропродмаш-2022» промышленное холодильное оборудование и оребренную трубу. Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз – Антей») является головным производителем ЗРК семейства «Тор» и производит широкий спектр гражданской продукции в интересах десятков отраслей экономики, в том числе для агропромышленного комплекса и сельхозпереработки.

«Битва титанов» состоялась в сентябре на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Заря», принадлежащего ИЭМЗ «Купол». Все участники спартакиады – и хозяева площадки, и гости – отчаянно боролись за победу. Но она досталась одному коллективу – самому сильному, ловкому и умелому.

ЦНИИТОЧМАШ в рамках XXVI Международной выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2022» представил стрелковое оружие, обладающее высоким экспортным потенциалом.

Фото: пресс-служба ЦНИИТОЧМАШ

Бизнес и экономика

25 октября 2022 года для предприятий среднего и малого бизнеса Можги, Можгинского, Малопургинского, Алнашского, Кизнерского, Граховского и Кизнерского районов пройдет круглый стол по теме «Инструменты развития бизнеса для производственных предприятий и АПК».

В Сарапуле началось строительство логистического центра Wildberries общей площадью 50 тыс. кв. м. В Центре появится порядка 2,5 тысячи рабочих мест.

В Удмуртии до конца года откроется еще один экодом. Пункт выкупа вторсырья появится в Сарапуле по улице Азина, 55а.

Эксперты проанализировали ситуацию на вторичном рынке жилья в крупнейших городах России после объявлении частичной мобилизации. За 4 недели снижение цены квадратного метра составило всего 0,2%.

Wildberries представляет рейтинг самых быстрорастущих регионов в сегменте онлайн, в который попала Удмуртия. Продажи предпринимателейрегиона за 9 месяцев 2022 выросди на +480%.

Фото: Wildberries

Происшествия и приговор суда

В результате падения самолета Су-34 в Ейске Краснодарского края погибли 13 человек, в том числе трое детей, 19 получили ранения.

Из ижевской больницы выписан последний наблюдаемый в республике пострадавший при стрельбе в школе №88. Мальчик будет находиться под амбулаторным наблюдением. Через 2 месяца запланирован повторный курс реабилитации.

Два ДТП с наездом на пешеходов-детей произошло 18 октября на дорогах Удмуртии. В результате ДТП несовершеннолетние пешеходы получили травмы, доставлены в медицинское учреждение.

Устиновский районный суд Ижевска вынес приговор в 36-летнему местному жителю за насильственные действия сексуального характера в отношении своих учеников. Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил обвиняемому наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев и лишением права заниматься деятельностью, связанной с работой с детьми на срок 18 лет.

Фото: pixabay.com

Другие новости

Кадеты из Удмуртии стали лучшими на спартакиаде «Кадет Приволжья – 2022». Таким образом, переходящий штандарт снова остается в республике.

Тематический поезд «Сибирь здесь», посвященный истории и культуре регионов Сибирского федерального округа (СФО), с 15 октября начал курсировать на Сокольнической линии московского метрополитена.

В период путеремонтной кампании с апреля по октябрь в Кировской области и Удмуртии отремонтировано автодорожное покрытие в границах 45 железнодорожных переездов. На эти цели израсходовано 410 тонн асфальта.

В больницы Удмуртии в августе и сентябре пришли на работу 90 молодых специалистов, выпускников медицинских вузов. Это врачи-терапевты, педиатры, стоматологи, узкие специалисты. Многие из них только начинают свой путь в профессии.

В Центре открытого образования на русском языке ГГПИ им. В. Г. Короленко стартует второй сезон образовательного проекта для иностранцев. В новом сезоне будут доступны сразу 20 учебных курсов для иностранных граждан. Среди них – «Русский речевой этикет», «Учимся общению», «Концепты русской культуры в литературе, кино, живописи, музыке», «Русские народные обряды и традиции», «Мой Пушкин».

В Ижевске ремонтируют памятник Ивану Пастухову, подобные работы проводятся впервые за 90 лет. Все мероприятия планируется завершить до конца ноября текущего года.