• 21 октября 2022 09:30
  • 364
  • Время прочтения: 1 мин

Легкой промышленности в Удмуртии не хватает покупателей и работников

Легкой промышленности в Удмуртии не хватает покупателей и работников Фото: Julia Zyablova / Unsplash
Легкой промышленности в Удмуртии не хватает покупателей и работников. О непростой ситуации на рынке — читайте в новом номере «Делового квадрата».

Выпуск текстильной продукции в Удмуртии вырос в 10 раз за первое полугодие 2022 года – такие данные приводит министерство экономики республики. При этом общий рост объема промышленного производства в нашем регионе я января по июнь составил лишь 8,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Казалось бы, легкая промышленность становится одним из флагманов экономики региона. Но не все так просто. Отрасли не хватает оборудования и рабочих рук. Есть проблемы с поставками импортных тканей. А в нынешней непростой для страны политико-экономической ситуации, вдобавок снижается спрос на уже выпущенную продукцию.

Уход с российского рынка в нынешнем году большинства мировых брендов модной одежды стал для россиян полной неожиданностью. Причем, не только для покупателей, уже привыкших к разнообразию выбора в любом торговом центре, но и для производителей, которые оказались не готовыми к тому, чтобы оперативно занять опустевшие торговые площади. В среднем по Удмуртии торговые центры опустели на треть. Более 300 компаний (в их числе испанская группа Inditex, владеющая брендами Zara и Bershka, шведская H&M, польская LPP) приостановили свою деятельность. Согласно договорам, некоторые из них еще продолжают платить аренду. Однако на их место все равно нужна достойная замена.

Продолжение читайте ноябрьском номере «Делового квадрата»...

Напомним, предприятия Удмуртии померялись силами – приняли участие в спартакиаде.