• 21 октября 2022 07:30
  • 435
  • Время прочтения: 1 мин

ЦНИИТОЧМАШ готовит кадры для ОПК России

ЦНИИТОЧМАШ готовит кадры для ОПК России Фото: пресс-служба ГК «Калашников»
Более 20 студентов из Подольска обучаются в Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана по целевому направлению ЦНИИТОЧМАШ. Об этом сообщила пресс-служба ГК «Калашников».

О возможности поступить в профильные вузы страны по рекомендации от Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения старшеклассникам подольской школы № 6 и гимназии имени Подольских курсантов, принявшим участие в традиционной акции «Неделя без турникетов», рассказала сотрудник отдела управления персоналом института Елена Каренская.

– Например, после успешной сдачи ЕГЭ можно подавать заявки на обучение в МГТУ имени Н. Э. Баумана по специализациям «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» или «Лазерная техника и лазерные технологии», «Информационная безопасность». Это как раз те специальности, которые особенно востребованы в институте, — отметила представитель ЦНИИТОЧМАШ.

Мероприятие под названием «Неделя без турникетов», инициированное Союзом машиностроителей России, в ЦНИИТОЧМАШ проводят ежегодно. Его цель — знакомство старшеклассников с профессиями, нужными на оборонном предприятии, и возможностью поступить в профильные вузы по целевому направлению за счет федерального бюджета.

В ходе встречи на испытательном полигоне ЦНИИТОЧМАШ ребята ознакомились с историей и научно-исследовательской деятельностью головного предприятия оборонно-промышленного комплекса России, его уникальными разработками: стрелковым и специальным оружием, боеприпасами к нему, артиллерийским вооружением.

Помимо МГТУ имени Н. Э. Баумана, в целях привлечения молодых кадров ЦНИИТОЧМАШ тесно сотрудничает с Тульским и Волгоградским техническим государственными университетами, Казанским НИТУ, БГТУ «Военмех», другими профильными высшими и средними специальными учебными заведениями страны.

Напомним, ЦНИИТОЧМАШ создает стрелковое оружие, обладающее высоким экспортным потенциалом.