Предприятия Удмуртии померялись силами – приняли участие в спартакиаде Фото: пресс-служба ИЭМЗ «Купол»
«Битва титанов» состоялась в сентябре на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Заря», принадлежащего ИЭМЗ «Купол». Все участники спартакиады – и хозяева площадки, и гости – отчаянно боролись за победу. Но она досталась одному коллективу – самому сильному, ловкому и умелому. Об этом сообщила пресс-служба ИЭМЗ «Купол».

История о двух кубках

Идею спартакиады промышленных предприятий Удмуртии придумали её в Воткинске в 2019 году. Тогда ведущее предприятие города – Воткинский завод – отмечало 260-летие со дня основания. Спартакиада тогда стала одним из юбилейных мероприятий. Тогда в ней приняли участие десять флагманов региональной индустрии, в том числе и Ижевский электромеханический завод. В результате по сумме баллов команда ИЭМЗ «Купол» заняла первое место, а также право принимать следующие соревнования. Из-за эпидемии коронавируса воплотить задуманное в жизнь удалось только в этом году. Интересно, что срок проведения спартакиады сдвинулся на юбилейный для хозяев соревнований год – в июне 2022-го «Купол» отметил своё 65-летие.

В два раза лучше

«Купол» не был бы самим собой, если бы не отнёсся к поставленной задаче со свойственным креативом. Была доработана программа спартакиады, которая прошла по 10-и видам спорта. К базовым дисциплинам (дартс, мини-футбол, весёлые старты, настольный теннис и шашки) добавились ориентирование, биатлон, верёвочный парк, перетягивание каната, гири, волейбол и шахматы (вместо шашек). Серьёзно поработали организаторы и над развлекательной частью, за которую отвечали профсоюзный комитет Общества и участники заводского танцевального коллектива «Фаст энд лауд».

Место проведения спартакиады – лечебно-оздоровительный комплекс «Заря» – также в полной мере работало на создание позитивного настроя у соревнующихся. Всем давно известно, что солнце, а также чистые воздух и вода – лучшие друзья людей в целом и спортсменов в особенности.

Соперники по приглашению

Для участия в спартакиаде промышленных предприятий Удмуртии в Ижевск приехали делегации Воткинского, Чепецкого механического и Сарапульского электрогенераторного заводов. Что касается столичной индустрии, то её представляли спортсмены Механического и Радиозаводов, «Аксион-холдинга», Буммаша, Концерна «Калашников», Ижстали и, конечно же, хозяина соревнований – «Купола».

В команде ИЭМЗ было 26 человек, главным образом мужчин

Полностью мужскими были такие виды, как перетягивание каната, гири и футбол. Интересно, что «Купол» предлагал ввести женщин в соревнования по гиревому спорту. Но инициатива эта поддержана не была, так как у соперников кандидаток на участие в таких состязаниях не нашлось.

Не раз так было – и вот опять

Итог спартакиады оказался таким же, что и три года назад. Победителем по сумме баллов стала команда Ижевского электромеханического завода. При том, что жёсткой установки на победу не было.

– Изначально перед нами стояла задача выступить просто хорошо. Но наши ребята поняли её по-своему. Как результат, выступили замечательно. Мы стали победителями в трёх дисциплинах. Это ориентирование, мини-футбол и гиревой спорт. По другим, кроме тенниса, мы были в призах: либо вторые, либо третьи. В теннисе заняли пятое место. Как и в Воткинске, для выявления победителя мы считали баллы по сумме мест. У кого она меньше – тот и победил. Получилось, что первое место завоевал «Купол», с чем всех нас я и поздравляю. Все наши ребята большие молодцы, я горжусь ими. Они практически всё сделали самостоятельно, так как у нас просто не было времени ими заниматься. Я собрал состав и сказал, кто в каком виде будет выступать. Дальше наши спортсмены делали всё сами: тренировались, играли и проводили, если необходимо, командное слаживание. Второе место заняли представители Ижевского механического завода. Вообще, они и ИРЗ набрали одинаковое количество баллов – 39. Однако по положению при таком равенстве учитываются результаты биатлона. А здесь ИМЗ оказался выше Радиозавода, что и повлияло на итоговый результат, — рассказал заместитель начальника отдела социально-бытового обслуживания, главный «по спорту» на ИЭМЗ «Купол», Сергей Никифоров.

Фото: пресс-служба ИЭМЗ «Купол»

На правах хозяев спартакиады и её победителей представители «Купола» предложили изменить правило, по которому следующий форум проводится на площадке владельца переходящего кубка. Вместе с другими участниками решили, что право на региональные состязания теперь получит обладатель второго места – Ижевский механический завод.