• 20 октября 2022 12:30
  • 350
  • Время прочтения: Меньше минуты

В Ижевске ремонтируют памятник Ивану Пастухову

В Ижевске ремонтируют памятник Ивану Пастухову Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске ремонтируют памятник Ивану Пастухову, подобные работы проводятся впервые за 90 лет. Об этом сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

На сегодня рабочие демонтировали стараяую гранитную и тротуарную плитку. Провели армирование подпорных стенок. Началась облицовка объекта натуральным камнем. Далее подрядчик уложит новую брусчатку. Обновят и сам памятник — его очистят от старой краски. Все работы планируется завершить до конца ноября.

Справка:

Памятниу Ивану Пастухову — один из первых памятников, который появился в Ижевске в 1933 году. В нем отражен собирательный образ ижевских рабочих начала XX века. Памятник имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Расположен на перекрестке улиц Коммунаров и Красногеройской.

Иван Дмитриевич Пастухов — первый рабочий-революционер Удмуртии, председатель Ижевского горсовета. В 1918 году, когда вспыхнуло антисоветское восстание, участвовал в эвакуации части заводской казны. Был схвачен белоповстанцами и после жестоких пыток казнен.

Напомним, подрядчик исправит неровный тротуар на Яблоневой аллее в Ижевске.