• 20 октября 2022 11:00
  • 451
  • Время прочтения: 3 мин

Мобильные операторы обеспечивают связью деревни и СНТ Удмуртии

Мобильные операторы обеспечивают связью деревни и СНТ Удмуртии Фото: пресс-служба Минцифры Удмуртии
В республике продолжается работа по строительству вышек мобильной связи. В 2022 году операторы МТС, Теле2 и Билайн подключили к 4G 16 сёл и садово-огороднических некоммерческих товариществ. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры Удмуртии.

Воткинский район: с. Степаново.

Завьяловский район: с. Октябрьский, д. Новая Казмаска, д. Малиново, с. Азино, д. Берёзка, СНТ Каменное, СДТ Южный, СНТ Зодиак, СНТ Мужвай, СНТ Петушки, СНТ Юбилейный, СНТ Завьяловские сады.

Увинский район: с. Каркалай.

Якшур-Бодьинский район: с. Новая Чернушка, с. Пудем.

Тимур Меджитов министр цифрового развития Удмуртской Республики
Цитата
Мы получаем обращения от жителей республики о необходимости улучшения качества мобильной связи в СНТ, где многие проводят большую часть огородного сезона. И такая работа идёт и будет продолжаться. В рамках инвестиционных планов мобильных операторов в этом и следующем году уже запланированы работы по подключению ещё ряда деревень и садоогородов.

Также в этом году мобильная связь появилась в 52 малых деревнях и сёлах. Базовые станции здесь установлены по региональному проекту «Сельсовет», который предполагает субсидирование мобильным операторам части затрат на строительство и эксплуатацию базовых станций.

Напомним, что на портале Госуслуг идёт голосование за подключение к 4G населённых пунктов с численностью жителей от 100 до 500 человек. Онлайн-голосование проводится до 12 ноября.