• 20 октября 2022 08:00
  • 473
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске в 2023 году начнется серийное производство новейших пистолетов «Удав»

В Ижевске в 2023 году начнется серийное производство новейших пистолетов «Удав»         Фото: АО «ЦНИИТОЧМАШ»
Серийное производство новейших российских самозарядных пистолетов бП72 «Удав» стартует на Ижевском механическом заводе в начале 2023 года. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на информированный источник.

— Пистолеты «Удав» будут серийно производиться на Ижевском механическом заводе концерна «Калашников». Уже сейчас специалисты предприятия-разработчика данного оружия из Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) выехали в Ижевск для организации авторского надзора, вся необходимая конструкторская документация передана заводу. Предполагается, что серийное производство «Удавов» начнётся в начале 2023 года, — приводит агентство сообщение информатора.

Пистолетный комплекс «Удав», успешно завершил опытную войсковую эксплуатацию, где показал устойчивую работу и высокие баллистические качества в различных условиях, в том числе и при экстремальных температурах: от -50 до +70 градусов, что делает его пригодным для применения всеми родами войск. Кроме того, для «Удава» создали новую конструкцию магазина, позволяющую визуально или тактильно определить, сколько в нем осталось патронов. Емкость магазина составляет 18 патронов — это на 10 больше, чем у пистолета Макарова. Для стрельбы можно использовать все типы боеприпасов калибра 9х21 миллиметров.

Ранее закупки «Удавов», разработанных ЦНИИТочмашем, анонсировал главком Сухопутных войск Олег Салюков. Начиная с 2019 года, российская армия получила три установочные партии пистолетного комплекса, примерно по 200 единиц каждая. За оставшийся период текущей госпрограммы вооружений (2022-2024) военное ведомство должно закупить более трех тысяч таких пистолетов. При этом несмотря на скорый старт серийного производства пистолета, он еще официально не принят на вооружение ВС.

Напомним, ИМЗ расширяет инструментальное производство.