• 19 октября 2022 15:30
  • 324
  • Время прочтения: 1 мин

ГГПИ им. В. Г. Короленко запускает курсы русского языка и культуры для иностранных граждан

ГГПИ им. В. Г. Короленко запускает курсы русского языка и культуры для иностранных граждан Фото: Минобрнауки Удмуртии
В Центре открытого образования на русском языке ГГПИ им. В. Г. Короленко стартует второй сезон образовательного проекта для иностранцев. В новом сезоне будут доступны сразу 20 учебных курсов для иностранных граждан. Среди них – «Русский речевой этикет», «Учимся общению», «Концепты русской культуры в литературе, кино, живописи, музыке», «Русские народные обряды и традиции», «Мой Пушкин». Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

C 2019 года число иностранных студентов в российских вузах увеличилось на 26 тысяч человек, а на постсоветском пространстве тренд на русскоязычное образование не только сохраняется, но и усиливается. Это формирует стабильный спрос на курсы русского языка для иностранных абитуриентов, студентов, а также специалистов, стремящихся повысить профессиональные компетенции в российских учебных заведениях.

Отвечая на растущий социальный запрос, ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко» расширяет деятельность Центра открытого образования на русском языке, открытого в 2021 году.

Курсы продлятся до конца 2022 года. Ожидается, что их слушателями станут около 150 граждан Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана, Азербайджана и Беларуси. Содержание курсов рассчитано на иностранных слушателей разного уровня подготовки: абитуриентов, обучающихся подготовительных отделений, студентов российских и зарубежных вузов, а также всех иностранных граждан, стремящихся получить образование на русском языке, углубить знания российской культуры, усовершенствовать навыки устной и письменной русской речи.

— Более 300 иностранцев прошли обучение русскому языку в Центре открытого образования на русском языке на базе ГГПИ в прошлом году. Поэтому мы приняли решение расширить информационно-просветительскую программу Центра, включив в нее курсы, ориентированные на самые разные социальные группы, но в первую очередь – на иностранных абитуриентов и студентов. Это наш вклад в популяризацию и продвижение русского языка и российской культуры в мировом сообществе, – отмечает Елена Богданова, руководитель проекта, декан факультета социальных коммуникаций и филологии ГГПИ им. В. Г. Короленко.

Напомним, ученица из Удмуртии получила специальную награду от экспертов конкурса «Ученик года».