66 лет назад официально завершилась война между СССР и Японией Фото: РЕН ТВ
19 октября 1956 года в Москве была подписана советско-японская декларация о прекращении войны и восстановлении дипломатических отношений. Об этом сообщает новостной портал calend.ru.

По информации портала, данный документ подписали председатель Совета министров СССР маршал Николай Булганин и премьер-министр Японии Итиро Хатояма.

В соответствии с Декларацией состояние войны, существовавшее между СССР и Японией с 9 августа 1945 года, было прекращено. Между двумя государствами восстанавливались мир и добрососедские отношения, СССР и Япония условились о восстановлении дипломатических и консульских отношений, согласились продолжить переговоры о заключении мирного договора.

Обе страны обязались не вмешиваться прямо или косвенно во внутренние дела друг друга. СССР изъявил готовность поддержать просьбу Японии о принятии ее в члены ООН, согласился освободить всех японских граждан, осужденных в СССР, а также возвратить их в Японию.

Важным моментом Декларации была судьба Южно-Курильского острова Шикотан и островной гряды Хабомаи - они должны были быть переданы Японии после подписания мирного договора. Однако в условиях «Холодной войны» данный вопрос об этом «повис в воздухе», и острова остались под юрисдикцией СССР.

В 2004 году Россия , будучи правопреемником СССР, признала Декларацию 1956 года как существующую, заявила о готовности вести на её основе территориальные переговоры с Японией, но обозначила принципиальную позицию – Южно-Курильские острова являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации на законных основаниях по итогам Второй мировой войны и закреплёнными в Уставе ООН. Таким образом, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое подтверждение, сомнению не подлежит.