Илон Маск: Утрата Россией Крыма станет причиной ядерной войны Фото: Форбс.ру
Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что Россия рассматривает Крым, как США - Гавайи, то есть как свою важнейшую и неотъемлемую часть. Он считает, что если Россия столкнется с угрозой потери полуострова, она применит ядерное оружие, и тогда начнется Третья мировая война. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на аккаунт предпринимателя в Twitter.

По информации издания, Илон Маск считает, что человечеству грозит высочайший риск ядерной катастрофы за последние 60 лет. Каждый день есть «отличная от нуля» вероятность запуска ядерного оружия, предупредил он.

- Нравится это кому-то или нет, но Крым абсолютно точно рассматривается Россией как ее важнейшая часть. Крым также имеет ключевое значение для национальной безопасности России, так как это южная военно-морская база. С ее точки зрения потеря Крыма - это как потеря США Гавайев и Перл-Харбора,- написал он в своем Twitter-аккаунте.

Всемирно известный предприниматель отметил, что если Россия окажется перед выбором - отказаться от Крыма или применить ядерное оружие, - она выберет последнее.

- Если мы нанесем ядерный удар по России, она нанесет ядерный удар по нам. И тогда начнется Третья мировая война,- резюмировал Илон Маск.

Отметим, американский бизнесмен регулярно комментирует вооруженный конфликт на Украине и вступает в полемику с пользователями Twitter. Ранее он писал, что актуальный уровень «ядерной угрозы» стал самым высоким за последние 60 лет. Ранее Илон Маск заявил, что к миру между Россией и Украиной может привести выполнение четырех пунктов, один из которых - признание Крыма российским. Киев раскритиковал бизнесмена, а он в ответ сообщил, что его компания потратила на Украину уже порядка 80 млн долларов.