19 октября - Всероссийский день лицеиста Фото: Вам подарок
211 лет назад, 19 октября 1811 года, открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие широко известные россияне. Об этом сообщает новостной портал calend.ru.

Начнем с того, что слово «лицей» пришло в русский язык из древнегреческого. Ликей - это название одного из учебных зваедений за восточной окраиной Афин, где учителями были Сократ и Аристотель. Оно называлось так по имени соседнего храма Аполлона Ликейского (эпитет бога Аполлона, означающий «Истребитель волков»).

По информации портала, Царскосельский лицей был основан по указу императора Александра I для обучения дворянских детей. Программа этого учебного заведения была ориентирована на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. В лицей один раз в три года принимали подростков, а продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях.

Несмотря на то, что через Царскосельский лицей прошли многие известные российские деятели, самым известным навсегда остался его первый выпуск: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф.

Дата открытия лицея - 19 октября впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея. Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый «лицейский обед». Этой дате Александр Пушкин посвятил следующие строки:

- Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен -

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста. В календарь праздничных дат он вошёл в 1990-х годах, когда в систему российского образования вновь вернулось понятие «лицей».

Сегодня этот День во многих российских лицеях и других учебных заведениях отмечается различными торжественными и праздничными мероприятиями - творческими вечерами, открытыми уроками, тематическими выставками и концертами.

Остается лишь добавить, что в Ижевске имеется целых 12 лицеев, которые работают по самым разным направлениям:

- Лицей № 14 ведет углубленное обучение по филологическим, математическим и информационно-технологическим предметам.

- Лицеи №№ 22 и 25 носят статус лингвистических - здесь у дети углубленно изучают французский и немецкий языки.

- Экономико-математический лицей № 29 и Естественно-гуманитарный лицей «Школа 30» делают упор на преподавании точных наук.

- Лицеи №№ 41 и 44 считают основой своего образовательного процесса гуманитарные науки (история, литература).

- Социально-экономический лицей № 45 проводит многопрофильную подготовку детей с углубленным изучением основ экономики.

- В спортивном лицее № 82 ребята с семи лет, помимо изучения основных предметов школьной программы, усердно занимаются спортом.

- В лицее № 86 учащимся преподают право, обществознание и иные науки, связанные с юриспруденцией.

- Лицеи №№ 95 и 98 имеют художественно-эстетическую направленность.

Одним словом, сегодня в столице Удмуртии имеются лицеи, что называется, «на любой вкус», в которых дети обязательно найдут для себя предметы по душе.