• 18 октября 2022 14:00
  • 547
  • Время прочтения: 1 мин

С начала мобилизации цены на вторичном рынке жилья снизились на 0,2%

С начала мобилизации цены на вторичном рынке жилья снизились на 0,2% Фото: news.ners.ru
Эксперты проанализировали ситуацию на вторичном рынке жилья в крупнейших городах России после объявлении частичной мобилизации. За 4 недели снижение цены квадратного метра составило всего 0,2%. Об этом сообщила пресс-служба компании «Циан.Аналитика».

Рынок находится в состоянии неопределенности. В первые дни после 21 сентября фиксировалось падение активности потенциальных покупателей, но к октябрю рынок перешел к восстановлению. Резких изменений цен и объема предложения зафиксировано не было. Вполне вероятно, что существенные скидки появляются уже в процессе общения с реальными покупателями.

Цены квадратного метра на вторичном рынке стагнируют (очень медленно снижаются) на протяжении нескольких месяцев. Объявление мобилизации не привело к ускорению тренда (квадратный метр жилья подешевел на 0,2%), непосредственно при размещении объявления продавцы не готовы идти на заметные дисконты.

С начала мобилизации выбор на вторичном рынке практически не изменился (лотов стало меньше на 0,3%). Единого тренда по активности выхода новинок рынка пока что не сформировалось.

Массового изменения цен после объявления мобилизации не произошло. В первые две недели после 21 сентября ежедневно цены меняли около 3% всех собственников. Большинство из них сделали корректировку на 1-2% в сторону снижения.

Потенциальный спрос после объявления мобилизации сократился на 20% относительно фоновых значений. В октябре рынок отыгрывает падение.

В Ижевске средняя цена одного квадратного метра жилья с середины сентября по середину октября снизилась лишь на 0,1% - с 74,1 до 74,0 тыс. рублей, тогда как в среднем по всем крупным городам России, как уже было сказано выше, среднее снижение цен составило 0,2%.

За тот же период наибольшее падение цен зафиксировано в Сочи (-3,2%), Севастополе (-2,3%) и Краснодаре (-1,0%). При этом, более всего цены выросли в Астрахани (+2,6%), Махачкале (+1,6%) и Челябинске (+1,5%).

Отметим, анализ сделан по данным в 37 городах России с численностью населения от 500 тысяч человек, а также в Сочи. Расчеты ведутся по средневзвешенным ценам за один квадратный метр жилья. Данные получены из объявлений, опубликованных на сайте cian.ru.