155 лет назад русская Аляска стала территорией США Фото: Ria.ru
18 октября 1867 года проданная российским правительством Аляска была официально передана новому владельцу – Соединенным Штатам Америки. Это произошло в царствование Александра Второго или пра-пра-правнука Екатерины Второй, которую недоучки по школьной программе совершенно напрасно обвиняют в продаже этой территории американцам.

Начнем с того, что во многих публикациях об этом событии утверждается, будто новый владелец Аляски в то время официально именовался Североамериканские Соединенные Штаты». На самом деле, такое название было принято только в дореволюционной России. А сделано это было только для того, чтобы умерить амбиции и претензии США на обладание всей Америкой (которая простирается от берега Ледовитого океана на севере Канады до мыса Горн на юге Чили).

В 1799 году с разрешения индейских старейшин русские основали на Аляске форт Архангела Михаила. В 1802-м в ходе русско-индейской войны форт был разрушен индейцами, а его жители перебиты. Два года спустя русские вновь заняли эту территорию при помощи алеутов и орудий корабля «Нева». Новое поселение было перенесено на стратегически более удобное место - на крутой холм рядом с бухтой. Город получил название Ново-Архангельск (ныне – Ситка) и именно он стал столицей Русской Америки.

В 1850-1860-х годах в Ново-Архангельске была расположена одна из баз русской тихоокеанской эскадры. Начавшаяся в 1853 году Крымская война показала полную незащищенность Аляски от нападения какого-либо противника. Так, в августе 1854-го в Авачинской бухте на Камчатке произошло сражение между русской береговой артиллерией и кораблями англо-французской эскадры при многократном перевесе врага по числу орудий и солдат. Тогда же неприятель высадил на камчатский берег десант общей численностью 900 человек, тогда как весь русский гарнизон Петропаловка-Камчатского насчитывал всего 290 бойцов…

Вопрос об утрате Россией полуострова Аляска - еще более отдаленного, нежели Камчатка, стал лишь делом времени. Договор о продаже этой территории был подписан в Вашингтоне 30 марта 1867 года. За 7,2 млн долларов золотом к США помимо Аляски отошли Александровский и Кадьякский архипелаги, Алеутская гряда, а также несколько островов в Беринговом море.

Согласно этому договору 18 октября 1867 года на Аляске был спущен российский триколор и поднят звездно-полосатый американский флаг. После этого полуостров официально перешел во владение США. Начиная с 1917 года в Ситке ежегодно 18 октября проводится торжественный парад в честь годовщины покупки полуострова, который называется «День Аляски». Наконец, в январе 1959 года эта некогда русская земля стала предпоследним по счету, 49-м, штатом этой страны.