• 18 октября 2022 08:00
  • 345
  • Время прочтения: 3 мин

90 молодых врачей пришли на работу в больницы Удмуртии за два месяца

90 молодых врачей пришли на работу в больницы Удмуртии за два месяца Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
В больницы Удмуртской Республики в августе и сентябре пришли на работу 90 молодых специалистов, выпускников медицинских вузов. Это врачи-терапевты, педиатры, стоматологи, узкие специалисты. Многие из них только начинают свой путь в профессии. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Молодые специалисты приступили к работе в больницах Ижевска, Воткинска, Увы, Можги, Балезинского, Алнашского, Завьяловского и других районов. Так, в ижевскую городскую поликлинику №5 начали работу сразу 8 молодых врачей — 4 участковых терапевта и 4 педиатра, во поликлинику ГКБ №8 — 5 участковых терапевтов. 7 молодых специалистов приступили к работе в Республиканском центре психического здоровья, 12 врачей до конца года ждут в Республиканском клинико-диагностическом центре. Также в больницы Удмуртии пришло более 20 молодых врачей-стоматологов.

Наталья Якимова исполняющая обязанности министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
Во всех наших медицинских организациях разработаны программы наставничества — молодые специалисты находятся под кураторством более опытных врачей, заведующих отделениями. Опытные врачи не только помогают при освоении практических навыков, но и знакомят своих молодых коллег со спецификой работы, поддерживают при адаптации в новом коллективе.

До конца года в больницах ждут еще молодых врачей, который сейчас проходят аттестацию. Новые кадры появятся не только в уже работающих больницах, но и тех поликлиниках, которые строятся в республике по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» — в Воткинске и Можге. В рамках программы по привлечению медицинских кадров национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, молодые специалисты могут рассчитывать на финансовую поддержку от государства.

Напомним, еще один хирург из Удмуртии стал добровольным участником специальной военной операции.