• 17 октября 2022 11:00
  • 219
  • Время прочтения: 2 мин

Молодёжная сборная ИЭМЗ «Купол» стала лауреатом Всероссийского творческого фестиваля

Молодёжная сборная ИЭМЗ «Купол» стала лауреатом Всероссийского творческого фестиваля Фото: ИЭМЗ «Купол»
Молодёжная сборная Ижевского электромеханического завода «Купол» стала лауреатом Всероссийского творческого фестиваля работающей молодёжи «На высоте», что прошёл в Ставрополе. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

В мероприятии приняли участие почти две тысячи участников из 60-и регионов страны, от Калининграда до Сахалина. Регионы представили на фестивале сборные с численностью до 70 человек.

Команда ИЭМЗ «Купол» оказалась единственной, заявившейся от завода. Все 10 человек в её составе – работники предприятия: рабочие, контролёры ОТК, кадровики, технологи и конструкторы.

С учётом высокой конкуренции сборная ИЭМЗ «Купол» показала отличные результаты. Ребята получили дипломы лауреатов первой степени в художественном слове, третьей степени – в театральном искусстве, были удостоены специальной номинации в хореографии.

Лучшей наградой стало получение гран-при в номинации «научный слэм» (научная тема, изложенная в творческой, неординарной, доступной форме). Здесь участникам пригодился опыт работы в наукоёмкой промышленности. От команды ИЭМЗ в слэме участвовал конструктор, который творчески изложил тему одного из докладов на заводской научно-технической конференции – «Перспективы внедрения катализатора-нейтрализатора в систему отработанных газов спецтехники». Он реализовал шоу с перевоплощением, где сыграл и артиста, и российского инженера, и Стива Джобса.

В состав жюри входили педагоги и режиссёры МХАТ имени А. П. Чехова, известные актёры, хореографы, вокалисты. Они отметили абсолютную конкурентоспособность заводской команды на фоне профессиональных коллективов, а также тот факт, что все участники сборной ИЭМЗ проявили себя как «мультиинструменталисты», показав высокий уровень во многих конкурсных дисциплинах.

Руководитель заводской делегации, электрогазосварщик экспериментального цеха ИЭМЗ «Купол» Андрей Чернушкин отметил, что итоги фестиваля – показатель уровня клубной работы, которая ведётся на предприятии, под эгидой Совета молодёжи

— «Купол» в очередной раз продемонстрировал потенциал наших молодых работников, которые получают поддержку от завода – имеют множество возможностей расти в профессии и проявлять себя в творчестве и спорте. На предприятии действуют 11 молодёжных клубов и творческих объединений. Клубная работа охватывает весь спектр интересов работников: танцы, вокал, театральное искусство, интеллектуальные игры, военно-патриотическое воспитание, походы и путешествия. Мало того, что это мощное командообразование (а клубные мероприятия ежегодно вовлекают более 2000 человек), это ещё и школа оргработы – многие мероприятия ребята придумывают и проводят самостоятельно. Молодёжь творит «без отрыва от производства», артистов и спортсменов не освобождают от выполнения основных профессиональных обязанностей – ребята всё делают от души, для своего предприятия, поэтому и результаты впечатляют. Мы привыкли к стабильно высокому уровню творчества коллег и не всегда его отмечаем. А между тем творческие номера, такие как пластическая театральная зарисовка от заводской студии «ПрожекТОР» к 65-летию ИЭМЗ «Купол», – это настоящий знак качества межрегионального уровня. Доказано всероссийским фестивалем «На высоте», — поделился Андрей Чернушкин

Справка:

Первый Всероссийский фестиваль работающей молодёжи «На высоте-2022» прошёл в сентябре под эгидой Российского Союза Молодёжи в Ставрополе. Он объединил семь творческих направлений: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, видео арт и научный слэм. Мастерство участников оценивали 80 почётных гостей и членов жюри, например, Егор Дружинин, чемпион мира по битбоксу, певец и композитор Вахтанг, танцовщица и актриса Кейко, президент Российской ассоциации иллюзионистов Дмитрий Чирков, один из ведущих педагогов Московского государственного института культуры, помощник художественного руководителя МХАТа Николай Скорик и многие другие.

Напомним, ЧМЗ приступил к программе наращивания мощностей.