• 17 октября 2022 10:00
  • 525
  • Время прочтения: 1 мин

В московском метро запустили поезд, посвященный регионам Сибири

В московском метро запустили поезд, посвященный регионам Сибири Фото: MSK News
Тематический поезд «Сибирь здесь», посвященный истории и культуре регионов Сибирского федерального округа (СФО), с 15 октября начал курсировать на Сокольнической линии московского метрополитена. Об этом сообщил ТАСС.

По информации агентства, каждый вагон этого поезда появщен одному из регионов СФО и оформлен в особой цветовой гамме, а специальные графические и фотоматериалы знакомят с ключевыми фактами из истории Сибири.

- В вагоне всю информацию о регионе не поместишь, но главные реперные точки социально-экономического развития, культурного, спортивного, туризма пассажиры метро увидят и захотят приехать в Сибирь, - пояснил глава Республики Алтай Олег Хорохордин на торжественной церемонии запуска поезда.

Предполагается, что пассажиры узнают о социально-экономическом потенциале и природных богатствах субъектов округа, о главных достопримечательностях, выдающихся сибиряках, а также о культурных и национальных особенностях регионов СФО. Особое внимание уделено годам Великой Отечественной войны - подвигам сибирских дивизий на фронтах и вкладу тружеников тыла.

- Сибирь от Москвы - в тысячах километров, но Сибирь всегда рядом. Наш поезд будет ходить полгода по красной ветке Московского метрополитена, и это наш рассказ о современной Сибири. Мы хотим, чтобы вы знали - мы здесь, мы рядом, мы вместе, Россия здесь и здесь Сибирь, - сказал заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Олег Денисенко.